AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
31-летнюю азербайджанку Международный красный крест включил в список медсестер года (фото)

31-летнюю азербайджанку Международный красный крест включил в список медсестер года (фото)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
16.05.2021 15:20

Международный комитет красного креста (МККК) наградил 25 выдающихся медсестер из 18 стран медалью "Флоренс Найтингейл" за их исключительное мужество и преданность жертвам вооруженных конфликтов или стихийных бедствий. Среди этих медсестер - награждённая посмертно Ареста Бахышова, единственная женщина-шехид 44-дневной Отечественной войны Азербайджана. Младшему сержанту ВС Азербайджана Аресте Бахышовой был всего 31 год. Корреспондент «Москва-Баку» встретилась с родными азербайджанской медсестры, которые рассказали о том, какой была Ареста и о чем она мечтала.

Ареста Бахышова выросла в Баку. Сюда ее семья переехала из Украины через три года после аварии на Чернобыльской АЭС. Отец девушки Керим Бахышов был военным и принимал участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в результате которой стал инвалидом. Он умер, когда Аресте исполнилось четыре года.

«Дочь любила наряжаться в военную форму отца. Говорила, что станет, как и он, военным, - вспоминает мать Аресты Мактуба Бахышова. - Я же хотела, чтобы она выбрала более женскую профессию. После окончания школы она поступила в педагогический колледж, а после прошла специализированные курсы и стала работать военной медсестрой. Два года проработала в госпитале».

Когда началась война, Ареста решила пойти на фронт. Вернувшись, как обычно, с работы, она рассказала об этом матери. Мактуба Бахышова была против, так как у дочери подрастали двое детей, и она должна подумать об их будущем. «Мама, сегодня мы все - солдаты. И от каждого из нас зависит будущее целой страны. Не смогу жить спокойно, зная, что могу пригодиться на фронте», - рассуждала Ареста.

Долгие уговоры матери не помогли изменить боевой настрой молодой женщины. В начале октября 2020 года Ареста Бахышова ушла на фронт. Она часто звонила и успокаивала родных. Говорила, что скоро вернется с победой. А за несколько дней до гибели заявила матери: «Если я стану шахидом, воспитай моих детей настоящими людьми. Пусть помнят меня и знают, что их мать умерла за правое дело».

Мактуба Бахышова тяжело перенесла последний разговор с дочерью. «Как-будто чувствовала, что случится страшное. Каждую ночь плакала и молилась, чтобы моя девочка вернулась живой и невредимой», - утирает слезы Мактуба ханым.

А утром 23 октября матери сообщили, что ее дочь погибла. «Я не знала, как сказать о гибели Аресты ее детям. Пролила много слез. Дети, словно чувствуя беду, вопросительно заглядывали в глаза. Мне пришлось сказать им, что мамы больше нет с нами. Захра и Мардан плакали навзрыд», - вспоминает Мактуба ханым.

Двенадцатилетний Мардан поправляет мамину военную кепку. После ее смерти мальчик не расстается с головным убором. «Это память о маме, - улыбается Мардан. - Она была самой заботливой и смелой мамой в мире. Во время нашего последнего разговора по телефону мама сказала, чтобы я был сильным. Сказала, чтобы я берег сестру и бабушку». Мардан мечтает, что однажды станет, как мама и дедушка, военным.

Его сестра, 10-летняя Захра рассказывает, что мама мечтала о том, чтобы она стала учительницей. «Сейчас усиленно занимаюсь английским языком. После школы обязательно поступлю в институт и буду преподавать», - говорит Захра.

Мактуба Бахышова наблюдает за внуками со стороны и сквозь слезы улыбается. «Я уверена, что Мардан и Захра вырастут настоящими гражданами Азербайджана. Ведь у них есть на кого равняться. Их мама была настоящим героем. Надеюсь, Ареста смотрит на своих детей с небес и она спокойна за них. Стойкость характера у внуков от мамы!», - говорит Мактуба Бахышова.