AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Анкара заявила, что продолжит решительные действия в Идлибе и Манбидже

Анкара заявила, что продолжит решительные действия в Идлибе и Манбидже

"Москва-Баку"
30.01.2019 21:50
/upload/iblock/f9b/f9b381bbd9171fccceb50b8f439af9dd.jpg

Турция намерена продолжить решительные действия в сирийских Идлибе и Манбидже, а также к востоку от реки Евфрат. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, который прошел под руководством президента Тайипа Эрдогана и длился более пяти часов.

"[Анкара] продолжит решительные действия для сохранения текущего статуса Идлиба, скорейшей реализации дорожной карты по Манбиджу и выполнения необходимых договоренностей относительно востока Евфрата", - говорится в коммюнике.

В заявлении также отмечается, что Турция продолжит борьбу со всеми террористическими организациями. СНБ также заявил о "неприемлемости отказа ряда стран экстрадировать беглых членов террористических организаций, поскольку международное право требует выдачи лиц, скрывающихся от правосудия".

Президент Турции Тайип Эрдоган 12 декабря сообщил о намерении начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". Анкара считает их сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован Африн.