AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и Армения договорились о возобновлении гуманитарного перемирия с 18 октября

/upload/iblock/e4c/e4c4806aba2383a2fda5725112c23243.jpg

Азербайджан и Армения договорились о гуманитарном перемирии с 00.00 18 октября по местному времени. Об этом говорится в субботу в сообщении Управления Пресс-службы МИД Азербайджанской Республики.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения договорились о гуманитарном перемирии с 18 октября, 00:00 по местному времени.

"Это решение было принято после заявления президентов Франции, России и США, представляющих страны-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и в соответствии с московским заявлением от 10 октября 2020 года", -  говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении.

Напомним, что 9-10 октября в Москве главы МИД Азербайджана и Армении по приглашению президента России провели переговоры при посредничестве министра иностранных дел РФ. Результатом более чем 10-тичасовых переговоров стало соглашение о режиме прекращения огня в целях обмена пленными и телами погибших с последующим выходом на субстантивные переговоры, основанные на базовых принципах нагорно-карабахского урегулирования при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако 10 же октября после вступления в силу режима о прекращении огня Армения данный режим нарушила. 11 октября ВС Армении нанесли ракетный удар по азербайджанскому городу Гянджа, в результате чего погибли 10 человек. В течение недели бои в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжались. Сегодня ночью ВС Армении нанесли еще один удар по Гянже, в результате чего погибли 14 человек, в том числе дети, 55 пострадали.