AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Трамп обвинил спецслужбы США в пассивности и наивности в оценках угроз со стороны Ирана

Трамп обвинил спецслужбы США в пассивности и наивности в оценках угроз со стороны Ирана

"Москва-Баку"
30.01.2019 19:00
/upload/iblock/526/526d5bd18e8230ca62c404fe20388c6b.jpg

Президент США Дональд Трамп выразил несогласие с оценкой угрозы со стороны Ирана, которую во вторник озвучили на слушаниях в Сенате Конгресса США представители американских спецслужб. В опубликованном в среду на странице американского лидера в сети Twitter сообщении он назвал их выводы наивными и обвинил в пассивности по отношению к Тегерану.

"Такое впечатление, что люди из разведки крайне пассивны и наивны, когда речь заходит об угрозах со стороны Ирана. Они ошибаются! Когда я стал президентом, Иран создавал неприятности на всем Ближнем Востоке и за его пределами. С тех пор как мы положили конец ужасной ядерной сделке, они очень сильно изменили свое поведение, но они все равно остаются источником потенциальных угроз и конфликтов", - заявил он.

"Они проводят испытания ракет (на прошлой неделе), и это еще не самое страшное, они ходят по краю пропасти. Их экономика сейчас разваливается, и это единственное, что сдерживает их. Будьте осторожны с Ираном. Людям из разведки, возможно, следовало бы пойти снова поучиться в школе!" - написал американский лидер.

Во вторник директор Национальной разведки США Дэниел Коутс на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, посвященным глобальным и региональным угрозам, заявил о том, что власти Ирана в данный момент не предпринимают мер, которые необходимы для производства ядерного оружия. Согласно его версии, осуществление Ираном положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) привело к тому, что Тегерану теперь требуется гораздо больше времени для "производства в достаточном количестве расщепляющегося материала для создания ядерного оружия - от нескольких месяцев до одного года". В то же время, по словам Коутса, иранская программа разработки баллистических ракет по-прежнему представляет угрозу для стран Ближнего Востока. Кроме того, Иран в будущем продолжит наращивать военный потенциал, который представляет угрозу военнослужащим США и их союзникам в регионе, убежден глава нацразведки.

Трамп 8 мая прошлого года объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер Соединенных Штатов и Евросоюза. Остальные участники соглашения не одобрили выход США из соглашения и остались приверженными прежним договоренностям.