AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Азербайджан стал одной из первых стран, куда ВОЗ доставит тесты на оспу обезьян

Азербайджан стал одной из первых стран, куда ВОЗ доставит тесты на оспу обезьян

"Москва-Баку"
01.07.2022 11:57

/upload/iblock/95e/95ea6121b9a93a6e8d0d386e7dee535b.jpg

"Азербайджан стал одним из первых государств, обратившихся во Всемирную организацию здравоохранения для доставки в страну тестов на выявление вируса оспы обезьян. Эти тесты уже официально переданы главе представительства ВОЗ в Азербайджане". Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Теймур Мусаев, пишет Report.

По словам министра, тесты будут доставлены в Азербайджан в течение ближайших 2-3 дней.

По словам министра, тесты, которые будут доставлены в Азербайджан, будут переданы в инфекционный центр. Все обследования также будут проводиться там.

При этом Теймур Мусаев указал, что в соответствии с решениями и рекомендациями ВОЗ, Азербайджан пока не планирует вводить вакцинацию против оспы обезьян, либо осуществлять какие-то специальные меры по выявлению заболевания на пограничных пропускных пунктах.

В Азербайджане пока что не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом оспы обезьян. Глава ведомства отметил, что в настоящее время заболевание передается только при тесном контакте.

"У вируса имеются свои симптомы. Основной подтверждающий метод - лабораторные исследования. В данный момент в стране нет даже подозрений на болезнь. Поэтому не было необходимости в каких-либо методах обследования", - сказал министр.