AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский врач помогла нигерийке увидеть свет

Азербайджанский врач помогла нигерийке увидеть свет

"Москва-Баку"
05.08.2018 19:38

/upload/iblock/a92/a928c56ffe9fb0c94e2e7e78168ccf31.PNG

В Нигерии азербайджанский врач Мехрибан Ализаде прооперировала 25-летнюю африканскую девушку с врожденным дефектом зрения.

Хирург-офтальмолог Мехрибан Ализаде находится в Нигерии в составе группы врачей в рамках координируемого Турцией проекта «Борьба со слепотой», передает teleqraf.com.

Офтальмолог в основном занимается врачебной деятельностью в регионе Aguie, где обследует и лечит лиц с проблемами со зрением.

Когда 25-летняя Хадиджа Шафахат привела на офтальмологическое обследование своего ребенка, врачам стало известно, что сама женщина родилась с катарактой и не видит 25 лет.

Женщину обследовала и прооперировала азербайджанский врач М.Ализаде. На следующий день после операции девушка впервые увидела свет, своего ребенка и мужа.

«Она привела ребенка на обследование. Я заметила странный взгляд Хадиджи. Посмотрев внимательнее, я заметила в ее глазах белую катаракту. Мы немедленно прооперировали ее. Когда на следующий день Хадиджа открыла глаза, она впервые смогла видеть свет, своего ребенка. Она оглянулась вокруг и заплакала. Она даже не знала, как надо улыбаться. Нас очень впечатлило ее волнение.

Фотографируясь с ней, мы добились того, чтобы она засмеялась. Что может быть большим счастьем для человека?!», - делится своими впечатлениями офтальмолог.

Всего отправившаяся в Нигерию группа врачей-добровольцев осуществила 635 операций по удалению катаракты, 1523 офтальмологических обследования, 1118 стоматологических обследований, 3403 терапевтических обследования, в том числе 1000 обследований детей, 400 ультразвуковых обследования.