AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
COVID открыл дорогу для редкого вируса, заражающего детей всего мира

COVID открыл дорогу для редкого вируса, заражающего детей всего мира

Москва-Баку
19.09.2021 08:49

/upload/iblock/4f5/4f59e11ec068c6734b678985cc849506.jpg

В США, Швейцарии, Великобритании и Японии зафиксированы случаи массового заражения малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом. Патоген инфицирует дыхательные пути детей и вызывает серьезные поражения. Об этом пишет РЕН ТВ.

Ученые отмечают, что на руку этому вирусу сыграла пандемия COVID, сообщает Би-би-си. Патоген, инфицирующий детей, был известен давным-давно, но, как правило, он не вызывал сколько-нибудь значимых вспышек заболевания.

Но в этом году все иначе: дети всей планеты массово попали под действие карантинных мер и сидели дома. В итоге они попросту не выработали иммунитет, что позволило вирусу распространяться с огромной скоростью.

По словам главы отделения детских инфекций в одной из нью-йоркских больниц Рабии Аги, первые случаи заражения этим вирусом были зафиксированы еще в апреле. Заболевание в ряде случаев протекало очень тяжело: дети оказывались в отделениях интенсивной терапии.

В Швейцарии признались, что совершенно не ожидали такого удара от хорошо известного вируса. В итоге заболело большое количество детей, а местная система здравоохранения оказалась к этому не готова.

В настоящее время победить вспышку коварного заболевания пока не удалось.