AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Доктор Мясников прокомментировал низкую смертность от COVID-19 в России

Доктор Мясников прокомментировал низкую смертность от COVID-19 в России

22.05.2020 08:21
/upload/iblock/c41/c416509f8ebeec2efdc6cebdd737c9e4.PNG

Врач и телеведущий Александр Мясников признался, что не знает точную причину низкой смертности от коронавируса в России, напомнив свое высказывание о "русском чуде".

В интервью журналисту Владимиру Соловьеву на его YouTube-канале специалист уточнил, что имел в виду не только Россию, но и другие страны бывшего СССР.

"Если мы узнаем, в чем дело, тогда, может быть, весь мир найдет лекарство или оружие против COVID-19. Что-то здесь есть, я не знаю что. Может быть, это БЦЖ, может быть, наш микробиом, уровень вакцинации", — предположил Мясников.

Врач подчеркнул, что в стране "не играют" со статистикой, отметив, что с этим очень строго. При этом он назвал то, чего нет на Западе, но есть в России.

"Это большое количество стационаров в целом. У нас больничные койки рассредоточены, их намного больше на душу населения, чем в Европе, поэтому мы можем рассредоточить больных на разных площадках, не создавая внутрибольничное заражение", — отметил он.

Мясников называет еще одной вероятной причиной низкой смертности от коронавируса то, что в России не так много домов престарелых, нежели, например, в Италии. Однако врач считает, что это не может объяснить "в десять раз меньшую смертность".