AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Фонд Билла Гейтса выделит на борьбу с коронавирусом до $100 млн

Фонд Билла Гейтса выделит на борьбу с коронавирусом до $100 млн

Москва-Баку
05.02.2020 22:51
/upload/iblock/348/34843a80afbb2e1e68de08ed80aeff6d.jpg
Благотворительный фонд основателя компании Microsoft, миллиардера Билла Гейтса и его супруги Мелинды выделит до 100 млн долларов на борьбу с распространением коронавируса 2019-nCoV. Об этом пишет РЕН ТВ.

В заявлении, опубликованном на сайте фонда, отмечается, что на ускорение поиска, разработки и тестирования вакцин для коронавируса выделят около 60 млн долларов.

20 млн долларов будут направлены "на ускорение выявления, изоляции и лечения" людей, у которых нашли заболевания.

Крупные денежные средства передадут международным организациям, в том числе ВОЗ.

Поддержка получат национальные органы здравоохранения Китая и других стран, в которых есть подтвержденные случаи заболевания.

Еще до 20 млн долларов выделят на обеспечение защиты населения в Африке и Южной Азии.

По последним данным, подтверждено 24584 случая заболевания новым коронавирусом. Жертвами стали 493 человека. Случаи заболевания зафиксированы уже в 26 странах.

Вспышка пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань началась в конце декабря. Возбудителем оказался новый тип коронавируса. По симптомам заболевание напоминает грипп: у человека повышается температура, возникает кашель, появляется одышка. В группе риска оказались люди с ослабленным иммунитетом, дети и пожилые.

31 января вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о выявлении первых случаев заражения коронавирусом на территории России. Заболевшие — китайские граждане. Один из них находится в Забайкалье, другой — в Тюменской области.

Для предотвращения дальнейшего распространения вируса в РФ приняли решение о закрытии границ с Китаем и эвакуации российских граждан из страны.