AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Казахстан запретил импорт курятины из России

Казахстан запретил импорт курятины из России

"Москва-Баку"
25.06.2018 10:34

/upload/iblock/d84/d848fd2adce6b95c94a6477a3acb6d2e.jpg

Из-за птичьего гриппа запрещен ввоз в Казахстан продукции 36 российских птицефабрик. Об этом сообщается на сайте министерства сельского хозяйства Казахстана. На территории трех областей России: в Курской, Пензенской и Самарской, международное эпизоотическое бюро зарегистрировало высокопатогенный птичий грипп, пишет azattyq.org.

Согласно информации, в этих российских регионах осложнилась эпизоотическая ситуация, что свидетельствует о последствиях миграции диких птиц и наличии потенциальных рисков проявления высокопатогенного гриппа птиц.

«В этой связи, в рамках реализации государственной политики в области безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору, Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан с 21 июня 2018 года запрещен ввоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции на территорию Республики Казахстан», - говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Казахстана.

Также запрещены к ввозу на территорию Казахстана корма и кормовые добавки для птиц, не прошедших тепловую обработку, охотничьи трофеи, не прошедшие таксидермическую обработку, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц из указанных областей России.

Птичий грипп является острым вирусным заболеванием, поражающим птиц. Больная птица подвергается немедленному уничтожению и утилизации.

Вирус птичьего гриппа вредоносен не только для птиц, он заразен и для человека.