AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Коронавирус в России начал распространяться внутри страны

Коронавирус в России начал распространяться внутри страны

Москва-Баку
15.03.2020 13:34
/upload/iblock/bc2/bc2acc8bac8a97818d9de5d29e22c860.jpeg
Новые случаи заражения коронавирусом в России к утру воскресенья не зарегистрированы, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. При этом, говоря об уже зарегистрированных случаях, там отметили, что трое из них не являются завозными. Об этом пишет ТАСС.

"За период мониторинга зарегистрировано 1953 заболевших с признаками ОРВИ, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Кроме того, в субботу в России было зарегистрировано 14 случаев коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации, девять - в Москве, один - в Московской области, один - в Санкт-Петербурге, один - в Калининградской области, два - в Кемеровской области. Отмечается, что три случая не являются завозными.

"По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели (Италия, Франция, Австрия, Германия, Испания, Польша, Швейцария), три случая выявлены активно как контактные с ранее заболевшими", - добавили в ведомстве.

Всего в России зарегистрировано 59 случаев коронавирусной инфекции, из них два - у граждан КНР, 56 - у граждан России, вернувшихся из-за рубежа, один - у гражданина Италии. Двое китайцев, четверо россиян (в том числе трое, эвакуированные ранее из Японии с круизного лайнера Diamond Princess) выписаны после выздоровления.

Здоровые граждане, не имеющие возможности проживать отдельно, на время инкубационного периода находятся в 126 медучреждениях в субъектах России на более, чем 8,5 тыс. мест, там размещены 82 человека. Всего в РФ предусмотрено 398 таких обсерваторов, вмещающих более 24,8 человек.

Кроме того, с 31 декабря было досмотрено 392,9 тыс. прибывших из Китая, у 138 из них были выявлены признаки инфекционных болезней. С 1 марта досмотр прошли 30,3 тыс. человек, приехавшие из Италии (выявлено 45 человек с признаками инфекционных заболеваний), а также 12,7 тыс. - из Южной Кореи (выявлено 13), 4,1 тыс. - из Ирана (выявлено четверо). По данным на субботу, под контролем остаются 14,7 тыс. граждан.

Отмечается, что по состоянию на среду было проведено более 104,8 тыс. тестов на наличие нового коронавируса у людей, прибывших из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией.