AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Латвия назвала условие использования вакцины "Спутник V"

Латвия назвала условие использования вакцины "Спутник V"

Москва-Баку
15.01.2021 18:27

/upload/iblock/c7a/c7a22e5e41f5dd82a4428f5ecad437f7.jpg

Латвия пока не рассматривает возможность использования российской вакцины "Спутник V", но будет готова это сделать, если ее утвердит Евросоюз. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, пишет РИА Новости.

На вопрос, возможно ли в Латвии использование "Спутник V", Павлютс ответил, что "на данном этапе - определенно нет".

"Эта вакцина (Спутник V) не проверена в лабораториях организаций, которым Латвия доверяет и с которыми сотрудничает - стран Европейского Союза и партнеров. И насколько мне известно, параметры по разработке и клиническим испытаниям не были предоставлены в достаточном объеме для использования этой вакцины на территории ЕС. Если же ее зарегистрируют в ЕС, я не вижу проблемы. Мы будем пользоваться теми вакцинами, что утвердит Евросоюз. И больше всего мы ждем вакцины от AstraZeneca", - рассказал министр журналистам.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.