AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Международная группа экспертов посетит китайский Ухань 22 февраля

Международная группа экспертов посетит китайский Ухань 22 февраля

Москва-Баку
21.02.2020 19:13

Фото: Google
Фото: Google

Группа экспертов, работающая в Китае в связи со вспышкой болезни, вызванной новым коронавирусом, посетит в субботу город Ухань. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

"Совместная миссия в Китае работала в Пекине и провинциях Сычуань и Гуандун. Она направится завтра в Ухань, чтобы продолжить работу в эпицентре вспышки заболевания", - сказа глава ВОЗ.

Он подчеркнул, что организация "работает с различными партнерами" над тем, чтобы здоровье экспертов не пострадало, и чтобы "были приняты надлежащие меры, когда они вернутся в свои страны". Гендиректор также сообщил о назначении "шести специальных посланников по коронавирусу". Это известные специалисты в сфере здравоохранения с мировым реноме. Их задача будет состоять в том, чтобы давать стратегические рекомендации, касающиеся борьбы с опасным недугом, "на высоком политическом уровне в различных частях мира".

Тедрос Аданом Гебрейесус обратил внимание на существенное снижение числа новых случаев заболевания, о которых ежедневно сообщает Китай. По его словам, это связано с изменением системы подсчета. Вместе с тем он отметил, что, "хотя число случаев в провинции Хубэй продолжает снижаться", в ВОЗ обеспокоены "ростом числа случаев в провинции Шаньдун". Гендиректор призвал все страны продолжать принимать меры по сдерживанию распространения коронавируса.