AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко - "Москва-Баку": Положительно оцениваем вклад Азербайджана в борьбу с пандемией (видео)

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко - "Москва-Баку": Положительно оцениваем вклад Азербайджана в борьбу с пандемией (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
21.04.2021 14:07

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко положительно оценивает вклад Азербайджана в борьбу с коронавирусом, в частности, проведение им в 2020 году специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по COVID-19. Об этом глава Минздрава заявил «Москва-Баку».

«Я положительно в этом смысле оцениваю роль Азербайджана. Азербайджан – один из участников борьбы с коронавирусом в мире. Вместе с тем, основная роль в борьбе с пандемией все-таки принадлежит Всемирной организации здравоохранения, господину Тедросу (Гебреисусу – прим. ред.), который является основным координатором по всему взаимодействию», - заявил Мурашко.

Кроме того, комментируя взаимодействие России и Азербайджана по борьбе с COVID-19 министр здравоохранения отметил, сотрудничество с азербайджанской стороной в этом направлении является для РФ стратегическим.

«Сегодня внешние поставки российской вакцины осуществляет Российский фонд прямых инвестиций. Он развивает направление производства как за рубежом, так и взаимодействует с российскими компаниями. Мы видим, что сегодня более 60 стран уже зарегистрировали вакцину «Спутник V». Первые поставки вакцины во многие страны показали, что она эффективна. Мы видим и отчеты по фармаконадзору, которые присылаются. Взаимодействие с Азербайджаном для нас является стратегическим. В Азербайджане есть российские предприятия, которые планируют в том числе поддержать и фармацевтическую отрасль, медицину. И это нормальный путь развития», - отметил Мурашко.

Также министр подтвердил «Москва-Баку», что в Азербайджане может быть налажено производство российской вакцины. «Этот вопрос обсуждается. Есть российская компания, которая его рассматривает», - сообщил Михаил Мурашко. 

Напомним, 16 апреля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибой Гафаровой на полях весенней сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге заявила, что в ближайшее время в Азербайджанскую Республику будут поставлены более 100 тысяч доз российской вакцины "Спутник V", кроме того, рассматривается вопрос о производстве российских вакцин от коронавируса в Азербайджане. 

Ранее о договоренностях по поставкам в Азербайджан российской вакцины от COVID-19 еще в марте говорил президент страны Ильхам Алиев.

12 марта стало известно, что Министерство здравоохранения Азербайджана одобрило применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для вакцинации населения страны.

Кроме того, в декабре прошлого года стало известно, что российская группа компаний «Р-Фарм» завершила процесс регистрации на территории Азербайджанской Республики двух препаратов собственной разработки – препаратов Коронавир (фавипиравир) и Артлегиа (олокизумаб), которые применяются для терапии коронавирусной инфекции легкого и среднетяжелого течения.