AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Минздрав Азербайджана предупреждает о новом вирусе

Минздрав Азербайджана предупреждает о новом вирусе

Москва-Баку
16.01.2020 09:48

Фото: Google
Фото: Google

Всемирная организация здравоохранения и Минздрав Азербайджана заявили о распространении пневмонии, причиной которой является новый коронавирус в Китае, и предупреждают об опасности отправляющихся в эту страну путешественников. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

31 декабря 2019 года в городе Ухань китайской провинции Хубэй был зафиксирован вирус с неизвестной этиологией. 9 января правительство Китая сообщило, что эта вирусная инфекция произошла из нового коронавируса, кото рыйдо сих пор не был обнаружен. Коронавирусы - это большая группа вирусов, вызывающих различные заболевания, вплоть до ближневосточного респираторного синдрома и синдрома тяжелой острой респираторной болезни (ОРВИ).

Клинические симптомы и признаки заболевания, возникшего на данной территории, - температура, у некоторых пациентов инфильтрация и дыхательная недостаточность обоих легких. Предварительные исследования показывают, что болезнь не передается от человека к человеку.

В сообщении говорится, что хотя причиной пневмонии является новый коронавирус, потенциал и форма его передачи пока не известны. Поэтому при посещении регионов (в настоящее время - город Ухань), где наблюдается заболевание, рекомендуется: не входить в контакт с лицами, страдающими ОРЗ; регулярно мыть руки, избегать близкого контакта с живыми и мертвыми фермерскими или дикими животными; пассажиры, имеющие признаки ОРЗ, при кашле должны держать дистанцию, прикрывать рот одноразовыми салфетками при кашле и чихании, мыть руки.