AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Минздрав России обновил рекомендации по лечению COVID-19

Минздрав России обновил рекомендации по лечению COVID-19

07.05.2021 09:40

Фото: Google
Фото: Google

Министерство здравоохранения России опубликовало новую версию рекомендаций по лечению коронавируса, передает РБК. 

Как отметили в ведомстве, обновленные рекомендации были подготовлены «ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных и клинической практики». Разработкой каждой версии занималась рабочая группа из более чем 100 российских экспертов различных специальностей.

В раздел по профилактике коронавируса включили последние зарегистрированные российские вакцины «КовиВак» Центра Чумакова и «Спутник Лайт». Согласно новой версии документа, из списка препаратов, которые можно назначать при лечении коронавирусной инфекции, исключен противомалярийный препарат «Гидроксихлорохин».

В Минздраве ранее указывали, что результаты большого количества опубликованных за рубежом исследований и отечественный опыт указывают на возможность эффективного применения препарата в низких дозах. При этом в ведомстве признавали, что механизм действия препарата изучен не до конца, а ВОЗ прекратила его тестирование, не доказав эффективность.

Как отмечали в министерстве, «Гидроксихлорохин» может принести пользу при назначении в первые дни заболевания пациентов с легкой и среднетяжелой формой, однако при тяжелой форме он обычно оказывается неэффективным. Решение вопроса о его назначении врач должен принимать индивидуально на основе соотнесения пользы и риска для конкретного пациента, указывал Минздрав.

В конце апреля главный главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов анонсировал обновление рекомендаций по лечению коронавируса. Он пояснял, что изменения в список рекомендуемых препаратов для лечения пациентов с COVID-19 вносятся по результатам согласования с членами рабочей группы.

Перспективные и хорошо изученные препараты одобряются для использования, а препараты, показавшие относительно невысокую эффективность, исключаются, отмечал Чуланов.