AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Мужчины оказались уязвимее женщин для коронавируса

Мужчины оказались уязвимее женщин для коронавируса

Москва-Баку
05.03.2021 08:17

/upload/iblock/d18/d1862440bccc34bca339d2abe376cbe3.jpg

Ученые выяснили, что мужчины, пожилые люди и курильщики обладают определенными чертами, которые делают их наиболее уязвимыми к коронавирусу среди различных групп населения. К соответствующему выводу пришли специалисты из Исследовательского института трансляционной геномики в США, пишет РЕН ТВ.

Всего было проанализировано влияние вируса SARS-CoV-2 на более чем 1,3 миллиона клеток в различных образцах тканей носа, дыхательных путей и легких 228 здоровых людей, сообщает MedicalXpress.

Оказалось, что возраст, курение и пол играют очень важную роль в способность коронавируса проникать в клетки и размножаться.

Причиной оказалась повышенная экспрессия АСЕ2 - клеточного рецептора, который используется вирусом для проникновения в клетку. Кроме того, у мужчин и пожилых людей вообще повышенная чувствительность к коронавирусу.

Таким образом, женщины оказались значительно лучше защищены от COVID по сравнению с мужчинами.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал коронавирус "довольно консервативным". По его словам, вирус гриппа меняет свои свойства куда быстрее.

По словам Онищенко, существует огромная вероятность, что разработанные в России вакцины будут работать против всех подтипов коронавируса.