AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Над Китаем нависла смертельная эпидемия

Над Китаем нависла смертельная эпидемия

Москва-Баку
06.09.2019 18:01

Фото: Google
Фото: Google

Китаю грозит эпидемия гепатита С. Как пишет CNN, инфекционное заболевание, которое приводит к циррозу и раку печени, а также смерти, серьезно поразило сельские районы страны.

По информации китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, в июне в стране зарегистрировали 21,4 тысячи новых случаев заболевания и 14 связанных с ним смертей. В целом за 2018 год было выявлено более 219 тысяч заболевших, что на 43 процента больше, чем в 2010-м.

Телеканал также приводит данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По ее оценкам, в стране самое большое в мире число больных гепатитом С — 8,9 миллиона человек (0,6 процента населения). При этом именно на Китай приходится половина всех мировых смертей от рака печени, связанных с гепатитом С.

CNN отмечает, что в основном заболевание распространяется через нестерильные шприцы. Быстрые темпы связывают с резко возросшим потреблением метамфетамина. Кроме того, заражаются и пациенты больниц: там зачастую используют грязное оборудование, а персонал не моет руки.

Также на темпы распространения влияет то, что больные не получают должную помощь. В сельской местности жители зачастую просто не могут себе позволить принимать необходимые лекарства.