AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Посол России: Неформальное признание российских вакцин в Китае уже состоялось

Посол России: Неформальное признание российских вакцин в Китае уже состоялось

25.01.2022 09:56

Фото: Минздрав РФ
Фото: Минздрав РФ

Неформальное признание Китаем российских вакцин уже состоялось, так как прибывшие в Пекин на Олимпиаду российские спортсмены пользуются равными с привитыми иностранными атлетами правами. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил посол России в Китае Андрей Денисов, пишет ТАСС.

"Мне кажется, что эти вопросы скорее будут решены через международные организации. Всемирная организация здравоохранения уже признала две китайских вакцины, готовится к признанию нашей вакцины "Спутник". Вот через такие международные структуры, видимо, взаимное признание и произойдет", - сказал он.

"На данном этапе мы отмечаем, что наши спортсмены, привитые российскими вакцинами, на Олимпийских играх пользуются теми же правами, что и все остальные атлеты. Поэтому, я бы сказал, неформальное признание нашей вакцины в Китае для данной конкретной группы людей уже состоялось", - сказал дипломат.

"Это касается и всех остальных: Китай пока официально не признал ни одну из зарубежных вакцин, но спортсмены, приехавшие на Олимпиаду, чем бы они ни привились, пользуются равными правами", - добавил посол. Он также пошутил, что лично заинтересован в скорейшем взаимном признании властями двух стран сертификатов о вакцинации, так как уже четыре раза прививался одним из китайских препаратов.