AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президент России: Для скорейшей разработки вакцины против коронавируса будут ускорены процедуры и выделены дополнительные ресурсы

Президент России: Для скорейшей разработки вакцины против коронавируса будут ускорены процедуры и выделены дополнительные ресурсы

"Москва-Баку"
20.04.2020 16:29

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин заявил о возможности выделения дополнительных средств на разработку и производство вакцины от коронавируса в России.

"Мы сделаем все, чтобы ускорить все необходимые административные процедуры, и если потребуется, - а я так понимаю, что потребность такая есть - выделим дополнительные ресурсы", - сказал Путин на совещании по вопросам о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

Президент получил главе Минздрава Михаилу Мурашко обобщить все вопросы и предложения по теме, в том числе касающиеся ускорения разрешительных процедур по линии Росздравнадзора и административных, в том числе таможенных, процедур.

Директор исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в ходе совещания предложил внести изменения в постановление правительства о выходе препаратов в гражданский оборот, что позволит сэкономить время на регистрации препаратов.

"Касательно масштабирования дальнейшего, промышленного выпуска данного препарата. В настоящее время полностью сертифицированное производство, которое входит в состав центра эпидемиологии и микробиологии Гамалеи, способно выпускать порядка 60 тысяч доз этого препарата. Понятно, что это очень немного", - сказал Гинцбург.

Он добавил, что ДОМ.РФ выделила 100 млн рублей на закупки дополнительного оборудования, что сейчас и делается. "Если возможно, официальные сроки поставки со всеми таможенными и прочими процедурами составляют около четырех месяцев. Если это можно сократить до полутора месяцев, то с этим оборудованием возможно увеличение объема выпуска до 400 тысяч доз", - сказал медик.

По его словам, требуется и дальнейшее расширение производства, для этого потребуется запустить для этих целей новый цех института, где планировалось производство вакцины БЦЖ.

"Если мы получим разрешение пока что оставить выпуск вакцины БЦЖ на старой площадке, а на вновь созданной площадке разместить оборудование для выпуска новой вакцины, то цена вопроса ориентировочно 1,5 млрд рублей, это позволит увеличить выпуск вакцины до 4-5 млн доз в год", - сказал Гинцбург.

В случае, если на аутсорсинг отдать такие процедуры, как розлив и упаковка вакцины, будет возможность выпускать 8-10 млн доз вакцины в год, отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, необходима закупка дополнительных рефрижераторов для доставки вакцин, либо рассмотреть возможность выпускать вакцины не в жидком состоянии.