AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Сибирская язва у пациентов в Подмосковье не выявлена

Сибирская язва у пациентов в Подмосковье не выявлена

24.03.2023 15:36

/upload/iblock/ab8/ab8ed1ed51bf1bb8add1391539121a88.jpg

Сибирская язва у пациентов в Подмосковье по результатам лабораторных исследований не подтвердилась, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"В ходе лабораторных исследований образцов крови двух пациентов, поступивших в лечебные учреждения Подмосковья с подозрением на сибирскую язву, возбудитель указанного заболевания не выявлен", - говорится в сообщении.

Оба госпитализированных прибыли на территорию Московской области из Республики Чувашия, где ранее были зарегистрированы два случая заболевания, уточнили в пресс-службе.

Два жителя Цивильского района Чувашии заразились сибирской язвой, они госпитализированы и получают все необходимое лечение, их жизни ничего не угрожает. Глава региона отмечал, что с заболевшими контактировали более 130 человек, все они находятся дома под постоянным наблюдением медработников. Также власти Чувашии ввели карантин в деревне Старое Акташево, где проживали двое заразившихся.

Возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. По данным следствия, житель деревни Старое Акташево Цивильского района в личном подсобном хозяйстве забил на мясо принадлежащего ему бычка, зараженного сибирской язвой.