AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Алеппо открылась новая поликлиника

В Алеппо открылась новая поликлиника

Москва-Баку
28.04.2019 09:30
Фото:Google
Фото:Google

Новая поликлиника открылась в восточной части сирийского Алеппо, пишет РИА Новости. Медучреждение принимает около 150 пациентов в день.

Ранее отступающие боевики взорвали здание поликлиники. За медицинской помощью местным жителям приходилось ездить в соседний район. В настоящее время работы по восстановлению медучреждения завершены. Клиника имеет лабораторию, детское отделение, отделение лечения сахарного диабета, отделение вакцинации, стоматологию, аптеку, УЗИ и отделение гигиены.

"Мы можем оказывать помощь, лечить не только детей, но и взрослых. В день к нам приходят около 150 человек с самыми разными заболеваниями. Чаще всего заболевания легких, желудочные расстройства, много простудных. Мы оказываем первую помощь и даем бесплатно лекарства, а если есть необходимость, отправляем в больницу, которая находится в городе", - рассказал журналистам детский врач Хольдур Шариф.
Новая поликлиника задумывалась для помощи, в первую очередь, семьям погибших на войне солдат. Но в итоге, по словам врачей, они принимают абсолютно всех, кто нуждается в их помощи.

Также госпиталь "Эвен Рашид" в Алеппо получил от министерства здравоохранения Сирии новейший аппарат МРТ для выявления онкологических заболеваний на самых ранних стадиях.
"Раньше людям приходилось обращаться в частные клиники, где все лечение платное. Мы принимаем в день 25-30 человек, и у нас все бесплатно. Мы делаем МРТ головы, позвоночника и ног. Принимаем людей из любой больницы. Мы отвечаем за все, что касается рентгена", - отметил помощник главного врача отделения МРТ Махмуд Козмус.
До войны в провинции Алеппо работали 213 различных медицинских центров и больниц, из них 163 медучреждения взорвали террористы. Сейчас полностью отремонтированы и уже принимают пациентов 46 государственных больниц. Также минздрав Сирии принял решение о строительстве новой онкологической клиники с самым современным диагностическим оборудованием. Для лечения будут применяться самые передовые, в том числе и российские технологии.