AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Первая партия российской вакцины "Спутник V" поступила в Азербайджан. Репортаж "Москва-Баку"


Азербайджан получил первую партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Всего 2 мая было доставлено 40 тысяч доз вакцины. Как ожидается, вторая партия поступит до конца мая, сообщает корреспондент «Москва-Баку» из Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, куда была доставлена первая партия российской вакцины.

 

Пандемия продолжается уже второй год, и остановить ее оказалось весьма нелегко всем странам мира. В связи с этим очень важно проводить профилактические меры – вакцинацию населения, - рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов в своем выступлении журналистам.

«Азербайджан одним из первых в регионе начал кампанию по вакцинации населения, для чего уже получено более 2 млн вакцин. Как вы знаете, первыми в страну поступила китайская вакцина Sinovac, затем европейская AstraZeneca, а сегодня мы получили российский "Спутник V". Этот препарат хорошо себя зарекомендовал, он прошел регистрацию уже в более 60 странах, высоко эффективен в борьбе с COVID-19. Таким образом, население Азербайджана имеет теперь еще один выбор, каким препаратом вакцинироваться. В свою очередь, в Азербайджане уже вакцинировано около 1 млн человек, кампания по вакцинации успешно продолжается. С Россией у нас близкие, дружеские отношения, и получение вакцины "Спутник V" - хороший тому пример. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено».

На мероприятии по передаче "Спутник V" азербайджанской стороне в бакинском аэропорту присутствовал и посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников. «Мне приятно, что первая партия "Спутник V" в Баку поступила в особый день - светлого пасхального воскресенья, - рассказал дипломат. - Я, в первую очередь, поздравляю православных христиан с этим светлым религиозным праздником. Здорово, что прибытие вакцины совпало с ним, потому что Пасха - это посыл, обращение к людям с миром и добром. И то, что сегодня российская вакцина прибыла на азербайджанскую землю это тоже пример дружбы между Россией и Азербайджаном. Это замечательно, потому что российская вакцина внесет вклад в борьбу Азербайджана с коронавирусной инфекцией. "Спутник V" имеет эффективность порядка 97%. Эта вакцина зарегистрирована в 64 странах, которые населяют более 3 млрд человек. Эти цифры говорят сами за себя. С российской стороны делает все возможное, чтобы помочь братскому Азербайджану в борьбе с коронавирусом. Я поздравляю всем с прибытием этой вакцины. Эта акция послужит дальнейшему укреплению отношений между нашими странами. А эти отношения всегда носили тесный дружеский характер».