В Азербайджане 3-летнему мальчику восстановили левую кисть после тяжелой травмы, полученной в результате попадания руки в мясорубку. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
Ребенок был доставлен в Клинику пластической и реконструктивной хирургии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева примерно через 7 часов после инцидента.
В результате травмы у мальчика произошла тяжелая травматическая ампутация левого запястья и пястных костей кисти, а также большого, указательного, среднего и безымянного пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов.
После оценки клинического состояния ребенка была проведена срочная подготовка к операции, и высококвалифицированная микрохирургическая бригада провела комплексную реконструктивную операцию.
В ходе операции, длившейся около 8 часов, все этапы реконструкции были успешно завершены. После операции пациент находился под интенсивным наблюдением в реанимации в течение 24 часов, а на 2-й день послеоперационного периода был переведен в палату.
В настоящее время состояние ребенка оценивается как удовлетворительное.