AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Киеве встретили спецпоезд с эвакуированными из Москвы украинцами (видео)

В Киеве встретили спецпоезд с эвакуированными из Москвы украинцами (видео)

Москва-Баку
29.03.2020 12:42

/upload/iblock/6a6/6a6a52d2f811c4ed38f7703681174acd.png

В столицу Украины прибыл специальный поезд из Москвы, на котором находятся эвакуированные из России граждане Украины. Поезд, запущенный из-за эпидемии коронавирусной инфекции, встретили сотрудники скорой помощи в защитных костюмах, рядом с платформой дежурили полицейские. Об этом сообщает "Страна.ua".

Известно, что состав с гражданами Украины, пожелавшими вернуться на родину, прибыл с опозданием на 30 минут.

Как отметила одна из женщин, которая приехала встречать свою маму, во время поездки за самочувствием пассажиров велся непрерывный контроль - им измеряли температуру. После прохождения паспортного контроля ее измерили еще раз.

Известно, что на поезде из Москвы приехали также и несколько россиян. Напомним, что ранее Украина закрыла свои границы сначала для граждан других государств с связи с ситуацией с коронавирусом, а затем объявила о полном закрытии границ - как на въезд, так и на выезд, в том числе и для своих граждан.

"Официально сложившуюся ситуацию прокомментируют после окончания всех проверок", — цитирует издание начальника пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Светланы Бурды.

Вчера на Киевский вокзал прибыл специальный поезд, который следовал в Москву из столицы Украины. Пассажирский состав отправился в путь вечером 27 марта - на нем домой смогли вернуться 716 россиян. На родину прибыли те граждане, которые ранее не могли самостоятельно покинуть Украину из-за введенного карантина.

Распространение коронавируса

Первый случай заражения новым типом коронавируса был зарегистрирован в китайской провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. Очагом распространения заболевания стал город Ухань. 11 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала коронавирусу, ранее известному как 2019-nCoV, название COVID-19. Спустя месяц, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии нового коронавируса.

Наиболее тяжелая обстановка с пандемией складывается в США, Италии, КНР, Испании, Германии, Франции и Иране.