AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В России разработали семь прототипов вакцины от коронавируса

В России разработали семь прототипов вакцины от коронавируса

"Москва-Баку"
28.03.2020 08:22

/upload/iblock/e96/e96ff5eeae67d0cba51c191101415418.jpg

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало семь прототипов вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом заявила руководитель агентства Вероника Скворцова, пишет ТАСС.

"На сегодняшний день Федеральное медико-биологическое агентство разработало семь прототипов рекомбинантной вакцины, собранной генно-инженерным способом из рекомбинантных белков, на каждом из которых есть эпитопы, места связывания с вирусом", - сказала она в эфире программы "Время" на Первом канале в пятницу.

По словам Скворцовой, на данный момент задача состоит в выборе из семи прототипов вакцины самых эффективных. "Данная работа сначала проводится в режиме компьютерного моделирования. С понедельника она уже переходит на площадку Центра микробиологии Министерства обороны, который имеет возможность и имеет квалификацию, и сертифицирован к работе с биопатогенами второго класса заражения", - добавила она.

Скворцова подчеркнула, что готовую вакцину можно ожидать не ранее, чем через 11 месяцев. "Мы планируем к июлю месяцу завершить все испытания и перейти в фазу уже регламентированных доклинических исследований. Мы планируем выйти на первую и вторую фазу в конце текущего года - первый квартал следующего", - пояснила глава ФМБА.