AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В России за сутки коронавирус выявили у 10 598 человек

В России за сутки коронавирус выявили у 10 598 человек

Москва-Баку
15.05.2020 11:06

Фото:Google
Фото:Google

За сутки в 85 российских регионах выявили 10 598 случаев COVID-19, умерли 113 человек, выздоровели 4694, сообщил оперативный штаб. Об этом пишет РИА Новости.

В Москве зарегистрировали 4748 пациентов, в Московской области — 945, Санкт-Петербурге — 541. При этом в столице третий день подряд фиксируют меньше пяти тысяч новых заболевших.

Также новые заразившиеся есть в Нижегородской, Саратовской, Тульской, Свердловской, Ивановской и Челябинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Почти у половины больных нет симптомов.

Всего с начала эпидемии в стране зафиксировали 262 843 случаев, более 58 тысяч выздоровели, 2418 человек скончались.

Пандемии COVID-19 оказались подвержены большинство государств. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом SARS-CoV-2 заразились 4,2 миллиона человек, свыше 294 тысяч из них погибли.

Согласно подсчетам Университета Джонса Хопкинса (США), на первом месте по количеству жертв и заразившихся остаются Соединенные Штаты, Россия заняла вторую строчку. Также в список наиболее подверженных COVID-19 государств входят Великобритания, Испания, Италия, Бразилия, Франция, Германия, Турция, Иран и Китай.

Ранее Владимир Путин объявил, что период нерабочих дней, который продлился вплоть до 11 мая, завершается. По словам президента, Россия подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений, однако одномоментно это не произойдет. Поскольку опасность COVID-19 сохраняется, борьба с эпидемией продолжится.

В Москве и многих других регионах продлили режим всеобщей самоизоляции. Жители столицы, помимо этого, могут передвигаться на транспорте только при наличии электронного пропуска, а в общественных местах, в том числе в магазинах и на работе, теперь необходимо носить медицинские маски и перчатки.

Власти напоминают о важности социального дистанцирования и призывают не покидать свои дома без крайней необходимости, чтобы избежать новой волны заболеваемости и снизить нагрузку на систему здравоохранения.