AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Россию поступила первая партия незарегистрированного в стране препарата "Фризиум"

В Россию поступила первая партия незарегистрированного в стране препарата "Фризиум"

Москва-Баку
27.10.2019 10:31

Фото: Google
Фото: Google

Первая партия не зарегистрированного в РФ препарата "Фризиум", которая обеспечит лекарством 540 детей, поступила в Россию, пишет ТАСС. Об этом написала в субботу директор детского хосписа "Дом с маяком" Лидия Мониава на своей странице в Facebook.

"В Россию приехала первая партия "Фризиума" для 540 детей!!! В Москве "Фризиум" начнут выдавать детям в середине недели, в регионах в конце недели (время на доставку)", - говорится в сообщении.

По словам директора детского хосписа, в регионах сотрудники медицинских учреждений будут связываться с пациентами, имеющими заключение врачебной комиссии или федерального консилиума о показаниях к применению препарата, "и бесплатно выдавать препарат на руки из расчета на три месяца".

"Препараты ввозятся в Россию под конкретных детей", - указала Мониава, добавив, что информацию о том, кому предписано лекарство из каждой отдельной партии, должна предоставлять горячая линия Росздравнадзора.


В то же время директор "Дома с маяком" уточнила, что "cроки поставки препаратов Диазепам (раствор ректальный), (капсулы, таблетки), Мидазолам (раствор оромукозальный), Фенобарбитал (эликсир, раствор для инъекций)" пока неизвестны."Закупка других незарегистрированных препаратов для лечения эпилепсии, которые не относятся к списку наркотических - Фенитоин (инъекционная форма), Этосуксимид (сироп), Сультиам, Стирипентол, Вигабатрин и другие - по каким-то причинам не произведена", - отметила она.

Обеспечение пациентов перечисленными лекарствами касается только детей до 18 лет, заключила Мониава.