AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В ВОЗ оценили ситуацию с COVID-19 в России

В ВОЗ оценили ситуацию с COVID-19 в России

23.03.2023 17:59

/upload/iblock/90a/90adb61c141ecb58d881806287b9a1b4.jpg

Ситуация с коронавирусом в России сейчас не вызывает тревоги, наблюдается снижение заболеваемости, сообщила журналистам официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

"Я полностью поддерживаю все оценки Роспотребнадзора, потому что мы видим, что они следят за ситуацией. Мы видим снижение, к нам ежедневно попадают от Роспотребнадзора цифры. Конечно, сейчас и тестирование снижается, это нормально. Даже из того населения, которое тестируется, (заболеваемость) находится на определенном уровне, не переходит высокий показатель. Так что на этом моменте нет тревоги, мы не видим тревоги. Ситуация развивается хорошо. Но надо, как всегда, не расслабляться", - сказала она в кулуарах форума "Здоровое общество".

"В целом мы наблюдаем снижение заболеваемости и смертности. Хотя в определенных странах есть скачки, но нет таких, как мы видели в последние два года. Все условия сложились, чтобы мы могли ожидать конец чрезвычайной ситуации международного значения", - сказала она.

Генеральный директор (ВОЗ) заявил, что ожидает, что в этом году есть условия, но не надо расслабляться. "Надо сейчас очень внимательно смотреть, как вирус меняется. Да, мы видим, что даже "омикрон" и все новые штаммы не дают таких высоких цифр заболевания, тяжелых заболеваний... Но надо быть внимательными... У нас ситуация находится на хорошем перекрестке. Будем внимательно следить. Да, оптимизм есть, но надо не расслабляться. Самое главное - не расслабляться", - добавила Вуйнович.

Она также надеется, что COVID-19 в дальнейшем не будет вызывать таких серьезных подъемов заболеваемости, как в предыдущие годы.

"COVID-19 никуда не уйдет... Но надеемся, что иммунитет и его свойства и характеристики будут такие, что не будут вызывать таких огромных скачков заболеваемости, чтобы перегрузить систему здравоохранения", - заключила она.