AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
ВОЗ рекомендовала Китаю усилить меры эпиднадзора по всей стране

ВОЗ рекомендовала Китаю усилить меры эпиднадзора по всей стране

Москва-Баку
24.01.2020 10:51
/upload/iblock/8ef/8efa42737a62198eca80a45feb85ceb4.jpg
Всемирная организация здравоохранения рекомендует Китайской Народной Республике усилить меры эпиднадзора по всей стране, особенно во время празднования китайского нового года, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Об этом пишет РИА Новости.

Селекторное совещание Чрезвычайного комитета ВОЗ в рамках Международных медико-санитарных правил по пневмонии, вызванной новым коронавирусом, состоялось 22-23 января 2020 года c участием Роспотребнадзора.

"Для Китайской Народной Республики усилить меры эпиднадзора и активного выявления случаев по всему Китаю, особенно во время празднования китайского Нового года",- говорится в сообщении.

Кроме того, КНР рекомендовано усилить меры общественного здравоохранения для сдерживания текущей вспышки и смягчения ее последствий, а также сотрудничать с ВОЗ и партнерами для проведения расследований для понимания эпидемиологии и развития этой вспышки, включая проведение конкретных исследований по установлению источника появления нового коронавируса, отметили в пресс-службе.
"Проводить скрининг при выезде в международных аэропортах и портах в затронутых провинциях с целью раннего выявления путешественников с наличием симптомов заболевания для их дальнейшей оценки и лечения, при этом сводя к минимуму создание помех для международного сообщения",- уточняется в рекомендациях.

Власти Китая 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV.

По последним данным, из-за этого вируса умерли 26 человек. Вирус уже распространился за пределы Китая. Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.