AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Врач рассказал о правилах вакцинации для тех, кто собирается в отпуск

Врач рассказал о правилах вакцинации для тех, кто собирается в отпуск

Москва-Баку
18.06.2021 08:25

/upload/iblock/450/4504c038d0129be68f5d81cf1a323ac9.jpg

Вакцинироваться от коронавируса обеими дозами стоит перед отъездом в отпуск. Об этом сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, пишет РИА Новости.

"Как правило, люди планируют отпуск заранее, поэтому вакцинацию я советую обязательно поставить в план подготовки отдыха. Чтобы прививка была эффективна, необходимо сделать обе дозы до отъезда", - рассказал Тяжельников.

По его словам, устойчивый иммунитет формируются не сразу, а через некоторое время после введения второго компонента, и на этапе между двумя дозами есть риск заразиться.

"Уезжать в отпуск без вакцинации – это большой риск при напряженной эпидемиологической обстановке. После второй прививки так же, как и после первой, в небольшом количестве случаев может наблюдаться повышенная температура в течение одного-двух дней. Конечно, эти дни лучше провести дома, но в целом после прививки можно вести обычный образ в жизни, в том числе уезжать в отпуск. Делать тест после вакцины на антитела не нужно", - добавил врач.