AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские ученые предупредили об угрозе извержения грязевых вулканов

Азербайджанские ученые предупредили об угрозе извержения грязевых вулканов

"Москва-Баку"
12.07.2019 17:18
Фото: Спутник
Фото: Спутник

До конца 2019 года возможно извержение вулканов Боздаг-Гобу в Абшеронском районе, Бахар в поселке Алят на побережье Каспийского моря и вулкана Шихзахырлы в Гобустане. Об этом заявил руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА, профессор Адиль Алиев.

В связи с этим он советует местным жителям быть предельно осторожными. Эксперт также пояснил, как можно избежать опасности, сообщает Report.

При извержении вулкана раздается громкий шум. А задолго до этого в земной коре чувствуется движение. Поэтому нужно внимательнее прислушиваться к первым признакам грядущего извержения, отмечает Алиев.

Ну а в целом, чтобы избежать беды, геолог не советует строить жилые дома на расстоянии менее одного километра от вулканов.



"Сейчас в вулканических зонах Азербайджана ситуация стабильна. Но до конца года ожидается активизация трех вулканов. Это не прогноз. Мы неоднократно были в вулканических зонах, на которых ожидалось извержение. Окрестности возле вулканов Бахар и Шихзахырлы не заселены, однако вокруг Боздаг-Гобу проживают сотни людей", - заключил Алиев, слова которого приводит "Спутник Азербайджан".