AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В США присяжные признали Богдану Осипову виновной в похищении детей

В США присяжные признали Богдану Осипову виновной в похищении детей

"Москва-Баку"
07.03.2019 08:56
Фото: rubic.us
Фото: rubic.us

Россиянка Богдана Осипова (Мобли) признана виновной по трем из пяти предъявляемых ей пунктов обвинения, один из которых - похищение собственных детей и вывоз их за пределы США, а два других имеют отношение к статье вымогательство. Такое решение единодушно приняли присяжные в ходе судебного заседания, состоявшегося в среду в городе Уичито (штат Канзас).

Об этом корреспонденту ТАСС сообщила одна из инициаторов общественной группы поддержки обвиняемой, профессор Университета имени Вашингтона города Сент-Луис (штат Миссури) Татьяна Якушева, присутствовавшая на заседании.

"Богдана признана виновной в похищении детей и по двум пунктам, связанным со статьей вымогательство. По двум другим пунктам о вымогательстве она была оправдана, - сказала Якушева. - Решение о виновности подтвердил каждый из 12 присяжных, принимавших участие в заседании". Федеральный окружной судья Эрик Мелгрен вынесет окончательный приговор и огласит наказание в течение ближайших двух месяцев.

Якушева особо подчеркнула, что в ходе судебного заседания, которое продолжалось два дня, были опрошены лишь два свидетеля, и оба - со стороны обвинения. Причем один из свидетелей - бывший супруг Осиповой, отец двух их совместных детей, бывший военнослужащий ВВС США Браен Мобли, прибывший в зал заседания со своей новой супругой. Богдана от заключительного слова отказалась. "Воспользовавшись предоставленным законом правом, она приняла решение не выступать с заключительным словом", - отметила Татьяна Якушева.

Группу поддержки Осиповой особенно удивил тот факт, что среди 12 присяжных, принимавших решение о судьбе многодетной матери, было девять мужчин и лишь три женщины. "Всего на заседание пришли 14 присяжных - девять мужчин и пять женщин, но так как в принятии решения, по закону, участвуют 12 человек, именно двух женщин-присяжных попросили покинуть зал заседания. Это - явная дискриминация, неравноправный, несправедливый состав жюри, учитывая, что дело касается именно конфликта мужа и жены, спора мужчины и женщины", - считает Татьяна Якушева.

В 2014 году дочь Богданы Осиповой, чьим отцом является гражданин США, была объявлена там в розыск. При этом российский суд постановил, что двое детей должны остаться с матерью и жить в РФ. Осенью 2017-го Осипова снова отправилась в США, где была задержана. По мнению американского суда, дети должны оставаться с отцом. Дочери Осиповой сейчас находятся в Калининграде под опекой тёти.