Сортировать по
12+

Международный кризис, вызванный делом Алексея Навального, и вызванные им новые риски и возможности для Азербайджана разбирает политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Осень 2020 года вызвала новые потрясения в международных отношениях. История с российским оппозиционером Алексеем Навальным, в отравлении которого США и их западноевропейские партнеры обвиняют Россию, перерастает в глубокий системный кризис в отношениях Москвы с ведущими мировыми державами, который уже в ближайшие недели и месяцы может кардинально поменять ситуацию в мире.

Одной из первых жертв этого приближающегося политического землетрясения может стать проект газопровода «Северный поток-2», после чего встанет ребром вопрос о том, кто и как будет обогревать своим газом Европу.

Взрывоопасная ситуация в мире становится вызовом и для Азербайджана, которому уже сегодня предстоит задуматься над тем, как решать две задачи: стать мостом между враждующими Западом и Востоком и одним из гарантов энергетической безопасности Старого Света.

Подобно тому, как два десятилетия назад, в сентябре 2001 года в Нью-Йорке обрушились атакованные террористам башни-близнецы Всемирного торгового центра, в сентябре 2020 мы наблюдаем обрушение здания всего современного миропорядка. Несмотря на все сейсмические толчки, до последнего времени выглядевшее достаточно устойчивым, это здание оказалось атаковано уже не террористами, а теми самыми ведущими мировыми державами, которые традиционно брали на себя главную ответственность за обеспечения мира, безопасности и стабильности в современном мире.

Мы до сих пор не знаем, был ли в самом деле отравлен российский оппозиционер Алексей Навальный, но уже сегодня мы можем констатировать: отношения между Россией и евроатлантическим сообществом пережили тяжелое политическое отравление, возможно, даже несовместимое с их жизнью.

Не следует думать, что когда мировые державы пошли на таран, то это будет касаться только их, и пострадают только они. 

Это прямо или косвенно затронет все регионы мира, включая постсоветское пространство, где новые независимые государства сегодня пытаются понять для себя, что делать с этой новой суровой геополитической реальностью. Быть ли статистом, спрятавшимися в вырытое наспех убежище, или стать одним из пожарных на месте обрушения того миропорядка, который выстраивался после Второй мировой войны.

Почему же сегодня мы наблюдаем эту вакханалию безумия в отношениях России с Западом, в связи с чем буквально на пустом месте, из-за темной частной истории, произошедшей с один-единственным человекам, как на дрожжах, растет системный международный кризис, возможно, невиданного масштаба?

Почему Россия и Германия не могут договориться о том, как разобраться в этом злосчастном деле, чтобы наконец, понять, что произошло и расставить все точки над i.?

Возникшие непреодолимые трудности в обмене чувствительной информацией между западными странами и Россией, на самом деле, появились не на пустом месте.

Давайте вспомним, что происходило в мире все последние годы: почти каждая дискуссия об отношениях России и Запада заканчивалась выводом о нехватке доверия и площадок для диалога, которые бы устраивали все стороны.

Именно поэтому так и не получили отклика предложения России по урегулированию конфликтов в Сирии и на Украине, по этой же причине до сих пор мы так и не увидели объединения усилий мировых держав по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Хотя резолюции Совета безопасности ООН, требующие декоккупации азербайджанских земель стали детищем, плодом коллективных усилий ведущих мировых держав, которым сегодня не до Карабаха, потому что они выясняют отношения между собой.

Этот общий неутешительный итог имеет множество причин и вполне зримые следствия. Доверие в международных отношениях почти никогда не бывает стопроцентным. Даже ближайшие союзники не делятся друг с другом всеми секретами. Москва же воспринимается сейчас западным сообществом как злонамеренный соперник, особенно в вопросах безопасности.

В итоге в любых дипломатических контактах российское государство на Западе вызывает устойчивое и глубокое недоверие, любое взаимодействие с ними оказывается скорее ритуальным, чем содержательным, только добавляя взаимного разочарования.

Что касается истории с Алексеем Навальным, то в ней это недоверие, можно сказать, достигло высшей точки: практически все ведущие политики на Западе убеждены в том, что в самом деле имело место отравление Навального нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок», разработанным в России, и надо за это как-то наказать Россию.

Обращает на себя внимание, что в настоящее время критики России на Западе сосредоточились на судьбе многострадального проекта газопровода «Северного потока-2», который из пусть крупного, но все же локального коммерческого проекта превратился в символ российского присутствия в Европе.

Призывы остановить проект вбрасываются политиками и ангажированными экспертами без оглядки на экономический и юридический анализ возможных последствий. Германскому правительству становится все сложнее сопротивляться давлению оппонентов, в том числе в рядах партий правящей коалиции. И есть риск того, что против практически достроенного проекта уже в конце сентября, на саммите Евросоюза, будут введены санкции и проект будет прекращен или заморожен.

На этом фоне выглядят еще более смешными и нелепыми звучавшие несколько лет назад предположения, что энергетические проекты Баку, призванные доставить каспийский газ в Европу, в перспективе станут чуть ли не конкурентами проектам российского «Газпрома». Сегодня становится еще более очевидным, что никакой конкуренции российского и азербайджанского газа на рынке Старого света нет и быть не могло. И на самом деле речь совсем о другом: мы наблюдаем попытку с помощью дела Навального зарубить «Северный поток-2» и вывести из игры «Газпром», если эскалация пойдет по худшему сценарию, что позволит пробить окно в Европу для американского сжиженного газа.

И вот если такая экстремальная ситуация возникнет и дойдет до ручки, то вопрос о том, как смягчить последствия энергетической войны в Старом свете со всей остротой встанет и перед богатым углеводородами Азербайджаном.

Это придаст реализуемым Баку энергетическим проектам по прокладке «большой трубы» из Евразии в Европу через Закавказье новое значение.

Что же касается мировой политики, то международный кризис доверия и острейшая нехватка площадок для многостороннего диалога также становятся новым испытанием, но при этом и новыми возможностями для Азербайджана.

Проверка этих возможностей пройдет очень скоро, когда в этом месяце в Нью-Йорке начнет свою работу ежегодная сессия Генассамблеи ООН. Еще задолго до кризиса, вызванного «делом Навального», президент Азербайджана Ильхам Алиева выступил с инициативой провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН в формате видеоконференции с целью усиления солидарности в борьбе с пандемией коронавируса.

Это предложение поддержали около 130 государств-членов ООН. В своем выступлении на онлайн-саммите Движения неприсоединения, председателем которого является Азербайджан, Ильхам Алиев выдвинул мысль о том, что борьба с пандемией должна сплотить мировое сообщество перед лицом общей угрозы.

Глобальную инициативу Баку поддержала и Москва, которая на этой неделе стала площадкой взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Напомним, что пока Азербайджан имеет в ШОС статут партнера по диалогу, но, как предполагают информированные дипломатические источники, в обозримой перспективе Баку может получить в ШОС более высокий статус наблюдателя.

Накануне открытия заседания, проходившего в период российского председательства в ШОС, с приветствием к его участникам обратился президент РФ Владимир Путин.

Если перечитать его обращение, то можно увидеть немало смысловых перекличек с тем, о чем говорил в рамках различных международных форумов последнего времени Ильхам Алиев.

«Действуя на принципах равноправия и взаимного учета интересов, мы стремимся сообща вести поиск решений актуальных вопросов мировой повестки дня, осуществлять тесную внешнеполитическую координацию, в том числе в ООН и в других международных форматах», -- заявил Владимир Путин.

Но сегодня проблема Шанхайской организации сотрудничества состоит в том, что ее работа в многостороннем формате проходит на фоне все более негативного фона в отношениях сразу трех ключевых членов ШОС – Индии, Китая и Пакистана, вовлеченных в усиливающееся региональное противостояние. Да и сама Россия, которая с ее весом и авторитетом имеет все основания быть площадкой для урегулирования международных кризисов и конфликтов, в связи с делом Навального сегодня оказалась в эпицентре надвигающегося геополитического землетрясения или шторма невиданной силы.

К евразийским партнерам у Москвы сейчас доверия явно больше, чем к европейским. Но Баку сумел сохранить доверие как с европейскими, так и с евразийскими партнерами, как с Западом, так и с Востоком, что делает его позицию по своему уникальной и на постсоветском пространстве, и за его пределами. Мы в этом убеждались не раз, когда Баку выступал площадкой для диалога между представителями высшего военного руководства России и НАТО, которая позволяла сторонам уходить от конфронтации.

Сегодня это доверие растет в цене гораздо быстрее, чем нефть или газ, повышая геополитическую капитализацию Азербайджана, его авторитет и вес в международных делах.

Подтверждения этого мы увидим очень скоро.