Сортировать по
12+

Что скажет Строкань: Карабахское испытание Байдена

Москва-Баку
19.03.2021 13:10

Перспективы мирного урегулирования в Закавказье на фоне беспрецедентного скандала в российско-американских отношениях разбирает политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Президент США Джо Байден, вызвавший настоящий шок в Москве своим интервью телекомпании АВС, в котором он утвердительно ответил на вопрос, считает ли он «убийцей» российского президента Владимира Путина и пригрозил, что Россия «заплатить цену» за вмешательство в американские выборы, на этой неделе обратился и к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Весьма символично, что поздравительное послание азербайджанскому лидеру было направлено в Баку в связи с приближающимся праздником весны -- Новрузом, и по своему тону оно разительно отличалось от оскорбительных слов Джо Байдена, сказанных им в адрес России и ее лидера.

Так невольно могло создаться впечатление, что в эти дни Баку оказался на некой дипломатической растяжке между вступившими в острый конфликт Москвой и Вашингтоном.

Однако на самом деле все обстоит совершенно иначе: ответ Владимира Путина Джо Байдену фактически стал сигналом о том, что карабахское урегулирование может стать одной из тех немногих областей, где Россия и США все еще могут сотрудничать.

Впрочем, обо всем по порядку.

Один из самых древних праздников на Земле, Новруз отмечается многими народами Азии, и с 2010 года по решению ООН имеет международный статус. В каждой стране его отмечают по своему, однако для Азербайджана в этом году он стал поводом еще раз задуматься не только об обновлении природы, но и о новых геополитических реалиях.

Президент Алиев стал единственным лидером, которому президент США направил развернутое поздравительное послание накануне Новруза. Это стало новым подтверждением того, что после второй карабахской войны, изменившей неприемлемый для Баку статус-кво в регионе, страна вошла в высший дивизион мировой политики, и это признает и новое руководство США .

В тексте поздравления Джо Байдена, опубликованного на сайте главы азербайджанского государства, говорится о роли США в будущем карабахском урегулировании и о важности стратегических отношений Баку и Вашингтона для всего региона.

«Эта эпоха обновления - возможность еще раз подчеркнуть наше сотрудничество и приверженность миру. Моя администрация будет работать с Азербайджаном в решении вызывающих общее беспокойство вопросов, связанных с безопасностью и региональным миром. Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы привержены оказанию содействия сторонам для достижения долгосрочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поощрению примирения между Арменией и Азербайджаном во имя благополучного и мирного будущего», - написал Джо Байден.

Американский президент также подчеркнул, что его администрация поддерживает усилия Азербайджана, направленные на диверсификацию экономики и развитие энергетических возможностей в Каспийском море.

«Соединенные Штаты Америки намерены рассмотреть новые возможности для экономического сотрудничества. Передаю вам и азербайджанскому народу наилучшие пожелания по случаю наступления Нового года и новой весны», -- отметил Джо Байден. Надо сказать, что в последние недели марта американская дипломатия резко активизировалась на закавказском направлении, словно пытаясь вскочить на подножку уходящего от нее поезда карабахского урегулирования, машинистами которого еще в ноябре прошлого года стали согласовавшие условия возвращения к миру лидеры России, Азербайджана и Армении.

Таким образом, внешнеполитическая весна в Закавказье - эдакий дипломатический Новруз в этом году выдалась ранней. Подтверждением того, что Москва, Баку и Ереван не намерены останавливаться на полпути, стали прошедшие на прошлой неделе телефонные разговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, касавшиеся ситуации в Нагорном Карабахе. Лидеры Азербайджана и Армении выразили удовлетворение эффективными действиями российских миротворцев, при этом в ходе разговоров, которые состоялись 11 и 12 марта, были рассмотрены другие практические аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху, зафиксированных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

«С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остается в целом стабильной и спокойной. Ильхам Алиев и Никол Пашинян дали высокую оценку эффективным действиям российского миротворческого контингента, развернутого на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора», -- сообщила пресс-службы Кремля. В ходе состоявшихся телефонных разговоров также затрагивались вопросы разблокирования экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

Однако США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ не намерены довольствоваться ролью статиста в карабахском урегулировании, базовые условия которого согласовали Москва, Баку и Ереван. Посланию Джо Байдена Ильхаму Алиеву непосредственно предшествовал состоявшийся на днях телефонный разговор и.о. помощника государственного секретаря США Филипа Рикера с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Его темой стал ход исполнения договоренностей по Карабаху. «Стороны обсудили текущую ситуацию в регионе, обменялись мнениями по ходу реализации трехсторонних договоренностей по Карабаху от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - говорится в сообщении МИД Азербайджана. Кроме того, Джейхун Байрамов и Филип Рикер обсудили вопросы двусторонней азербайджано-американской повестки и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

А незадолго до этого госсекретарь США Энтони Блинкен переговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, подтвердив, что Вашингтон готов продолжать участвовать в урегулировании карабахского конфликта.

И именно в этой ситуации и разразился беспрецедентный скандал в российско-американских отношениях, когда после интервью президента Байден телеканалу ABC в Москву из Вашингтона был вызван для консультаций российский посол Анатолий Антонов. Напомню, что эта мера применяется в дипломатической практике в форс-мажорных ситуациях острого конфликта, для принятия экстренных решений.

Скажем прямо: после распада СССР и создания независимого российского государства такой ситуации в отношениях Москвы и Вашингтона еще не было.

Отвечая на вопросы ведущего Джорджа Стефанопулоса, Джо Байден по радикализму обвинений в адрес высшего руководства России обошел всех своих предшественников в Белом доме, подтвердив, что считает Владимира Путина «убийцей». Активную роль в этом признании, ставшем новой точкой отсчета в российско-американских отношениях, сыграл сам интервьюер, однако сути это не меняет. Это обвинение, как и обвинение России в попытке помочь Дональду Трампу выиграть прошлогодние выборы путем дискредитации Джо Байдена, вызвало в Москве эффект разорвавшейся бомбы. Оно обвалило курс рубля и российский рынок акций в связи с угрозой новых санкций, и заставило ведущих российских политиков, дипломатов и экспертов сделать ответные жесткие заявления в адрес США.

Казалось бы, российско-американские отношения пробили дно. И диаметрально противоположные по тону, сделанные с интервалом всего в один день высказывания Джо Байдена, адресованные президенту Путину и президенту Алиеву, должны свидетельствовать о том, что теперь-то отношения Москвы и Баку и Баку и Вашингтона пойдут по двум совершенно разным направлениям. И Россия и США никогда не смогут сотрудничать для достижения долгосрочного урегулирования в регионе, а будут соперничать и бороться за сферы влияния по схеме, описанной еще Збигневом Бжезинским с его знаменитой «шахматной доской» геополитики.

Однако в том же интервью телеканалу АВС президент Байден дал понять, что об окончательным разрыве с Россией, исключающем любое взаимодействие, речь не идет.

«У нас есть сферы, где наши интересы совпадают. Поэтому я продлил Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», -- заявил американский лидер, выразив мнение о том, что это решение было принято «в интересах человечества», чтобы Россия и США «снизили вероятность обмена ядерными ударами».

И вот на этот момент интервью Джо Байдена, в котором он подтвердил готовность к выборочному взаимодействию с Россией, сделал особый упор Владимир Путин. В своем ответе на оскорбления со стороны президента Байдена он не стал загонять ситуацию глубь, не опустился до того, чтобы отвечать в стиле «сам дурак». Владимир Путин вначале обернул все в шутку, а затем заговорил о серьезных вещах, предложив американскому коллеге продолжить дискуссию, что, по его словам, «было бы интересно и для народа России, и для народа США, да и для многих других стран». «Мы могли бы поговорить и о двусторонних отношениях, и как раз об этой стратегической стабильности, и о решении региональных конфликтов, их много, перечислять не буду».

Это заявление российского президента, в котором прямо не упоминается карабахский конфликт, безусловно, имеет к нему самое прямое отношение. Ведь Владимир Путин назвал потенциальным полем для взаимодействия с США региональные конфликты, а конфликт в Закавказье стал одним из самых заметных наряду с Сирией и другими горячими точками планеты.

И вот теперь Джо Байдену предстоит доказать, что его послание в Баку, в котором он пообещал стремиться к «достижению долгосрочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», которое, добавим, согласовывалось при самом активном участии Москвы, не было пустым звуком.

Если президент США серьезно настроен на то, чтобы бросить авторитет и вес Америки на чашу весов карабахского урегулирования, то он должен четко понимать главное: дорожная карта решения проблемы уже согласована и мирный процесс прошел точку невозврата. Это означает, что любые другие альтернативные сценарии, вступающие в конфликт или противоречия с договоренностями трех лидеров, окажутся нежизнеспособными, а то и вовсе могут серьезно осложнить движение к миру. Москва и Баку ждут, что к набирающему темп процессу урегулирования конфликта в Закавказье присоединится и Вашингтон.