Сортировать по
12+

Об эпидемиологическом и политическом кризисе в Армении размышляет политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Через два года после бархатной революции в Армении, которая привела к изгнанию из власти старой элиты и восхождению на политический Олимп лидера массовых протестов Никола Пашиняна, страна стоит на пороге новой смены вех. Сразу два кризиса – коронавирусный и политический, накладываются друг на друга, расшатывая общество и ту конструкцию власти, которая была выстроена в Армении после изгнания из большой политики экс-президентов Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна.

Кто бы мог предположить, что в итоге так все обернется!

Теперь из политики уже пытаются изгнать самого Никола Пашиняна, причем делают это не какие-то недобитые контрреволюционеры, не отставные оппозиционеры-пенсионеры, а главные действующие лица армянской политики.

Гонят его не «бывшие», а нынешние, наперед задумывающиеся о том, какой должна быть страна после его ухода и кто и как будет разгребать сегодняшние завалы.

Коней на переправе не меняют. Этому правилу следуют во многих странах мира – и в жизни, и в политике. Особенно, если страна в опасности, если ей угрожает внутренний или внешний враг или какой-то серьезный кризис.

Плохая власть или хорошая, в этом случае, неважно.

Даже оппоненты власти понимают: когда трудно, когда на карту поставлены безопасность, стабильность и будущее страны, не время раскачивать лодку.

Не время сводить счеты и устраивать разбор полетов.

В этом смысле то, что мы наблюдаем в последние дни в Армении, не укладывается ни в какие схемы и, казалось бы, противоречит элементарному здравому смыслу. Единственный из лидеров бывших советских республик, который сам заболел коронавирусом, премьер-министр Пашинян заявляет: «Мы достигли критической отметки и шагаем по аду». Эти слова звучат, как крик отчаяния. Страна в аду! После этого он делает еще одно заявление, о том, что «есть слабые надежды на стабилизацию ситуации с коронавирусом». После этого остается загадкой, на каком слове здесь нужно делать смысловой акцент – на слове «надежда» или на слове «слабая». А еще премьер то призывает ужесточить ограничения, то признает, что экономика может их не выдержать. В общем, Пашинян в растерянности, управление в кризисной ситуации, требующее хладнокровия, выдержки, стратегического видения и слаженной монолитной команды, судя по всему, не его стихия.

И вот в этой ситуации вместо того, чтобы поддержать своего лидера, оппозиция переходит на него в штыковую атаку. С чего бы это? Глава второй по численности политической силы в парламенте, председатель ведущей оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян требует немедленной отставки Пашиняна, предъявляя его правительству длинный счет. Не только по коронавирусу, но и по многому другому.

«Действующему правительству было предоставлено достаточно времени для осуществления обещаний, на основании которых они пришли к власти, однако государство и народ - не полигон для экспериментов. Нет инвестиций, не развивается экономика, борьба с коронавирусом провалена», -- негодует Гагик Царукян. И продолжает: «В составе правительства есть люди, которые в реальной жизни пальцем о палец не ударили, не руководили никакой сферой, налицо недостаток опыта». Вывод лидера «Процветающей Армении» звучит так: «Сегодня, увидев провалы, могу сказать, эта власть должна измениться не на 97%, а на 100%, поскольку они потерпели фиаско во всех сферах».

Третья по численности политическая сила, представленная в парламенте, партия «Светлая Армения» также считает, что правительство не в состоянии осуществлять реформы.

В ответ в правящей партии Никола Пашиняна «Мой шаг» называют выпады против него «антинародными», и обвиняют оппонентов в государственной измене, однако в чем состоит антинародность требований внятной стратегии борьбы с коронавирусом и проведения реформ не объясняют.

Еще одной новой линией раскола стал конфликт Никола Пашиняна с армянскими силовиками, которых он обвинил в том, что они не могут пресечь массового нарушения санитарных, после чего одним махом отправил в отставку руководителей Службы национальной безопасности и республиканской полиции, а заодно и начальника Генштаба Вооруженных сил.

И вот теперь уже бывший директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян, который был назначен на свой пост лишь в прошлом году, но так и не смог долго удержаться в кресле, становится председателем еще одной оппозиционной силы -- партии «Родина». К премьеру Пашиняну он обращается с такими словами: «Все разрушать и обрушивать на головы окружающих собственную ярость – путь к гибели. Остановись, Никол!».

Между тем, давайте разберемся. Если в стране есть популярный лидер, которому верят массы, и этот лидер призывает соблюдать все нормы карантина, то почему массы вдруг перестают его слушать и для соблюдения этих норм необходимо задействовать аппарат принуждения, силовиков?

После чего силовики превращаются в стрелочников, когда выясняется, что число заболевших растет.

Разрыв критически важной в условиях любого кризиса, в том числе кризиса пандемии, коммуникации между властью и обществом происходит в тот самый момент, когда общество перестает понимать мотивы и логику властей. Это общемировой закон, действие которого в последние месяцы мы наблюдали во многих странах, и Армения здесь не исключение.

Все познается в сравнении.

На этой неделе соседняя Грузия объявила о снятии карантинных ограничений и постепенном открытии главной индустрии страны – туризма. В связи с этим невольно вспоминается недавний скандал между Тбилиси и Ереваном, возникший после того, как министр здравоохранения Армении Арсен Торосян дал свою интерпретацию того, почему в его стране заболевших намного больше, чем в Грузии. По версии Арсена Торосяна, разница в статистике обусловлена некоторыми преимуществами методологии подсчета и тестирования, применяемыми в Армении. В Тбилиси это заявление тогда вызвало недоумение: какие преимущества, о чем это?

Возникший спор о том, у кого что лучше, рассудила жизнь. Победившая вирус Грузия уже предложила на этой неделе бросить спасательный круг соседям. «От Еревана до Тбилиси 4 часа. Мы можем помочь им с выявлением тысячи тестов в течение 24 часов», - заявил глава грузинского Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе. И добавил: «Армения наша братская соседняя страна. Мы выразили готовность помочь как письменно, так и устно». – добавил он. В свою очередь, сделавший резонансное заявление о преимуществах армянской методологии министр Торосян выразил благодарность проживающим в Грузии армянам, которые передали его стране 27 дыхательных аппаратов. «Спасибо армянам Грузии», - написал он в Facebook на странице посольства Армении в Тбилиси, но предложение помочь с тестами комментировать не стал.

Между тем, сегодня Армении, судя по всему, очень нужны помощь и поддержка. Страна находится в трудной ситуации, чего не отрицает никто – ни власть, ни оппозиция. Победа над пандемией и скорейшая стабилизация отвечают жизненным интересам не только армянского народа, но и его соседей.

От создания на Южной Кавказе очага дестабилизации – и эпидемиологической, и политической, не выиграет никто.

Коней на переправе не меняют, но когда это все же пытаются сделать, это означает только одно: ситуация дошла до ручки. Через два года после бархатной революции остается неясным, на какую лошадь в итоге поставит народ Армении, чтобы не промахнуться вновь.