Сортировать по
12+

Угрозу новой полномасштабной эскалации в зоне армяно-азербайджанского конфликта после смены правительства в Ереване оценивает политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Старт нового политического сезона в Армении, перемены на ключевых постах в правительстве, где вакантным остается лишь кресло министра иностранных дел, а также резкий всплеск активности силового блока во главе с новым министром обороны Аршаком Карапетяном привели отношения Еревана и Баку в состояние хаотичного броуновского движения. В преддверие годовщины второй карабахской войны, до которой осталось чуть больше месяца, регион снова трясет не на шутку, и это заставляет задуматься над главным: неужели уроки истории остались невыученными и все возвращается к осени прошлого года.

Сегодня нельзя не признать очевидного, того что скрыть невозможно: первые недели пребывания у власти в Ереване новой команды, ее заявления и действия, ставшие попыткой некой новой демонстрацией силы, в считанные недели отбросили отношения Еревана и Баку на несколько месяцев назад.

Однако при этом в условиях нарастающей эскалации на этой же неделе премьер-министр страны Никол Пашинян неожиданно сделал новое громкое заявление о желании жить в мире и добрососедстве, развивать региональное сотрудничество и провести армяно-азербайджанскую встречу на высшем уровне. Заявление, которое окончательно всех запутало, не позволяя понять, к чему идет регион: к новой войне или к новому миру.

Попробуем разобраться и поставить свой диагноз.

Недавнее заявление Никола Пашиняна о том, что Баку, якобы, навязывает свою повестку карабахскому урегулированию, в связи с чем Ереван должен этому помешать и не имеет права сидеть сложа руки, отдавая мирный процесс на откуп азербайджанской стороне, новая властная команда в Ереване восприняла как выстрел стартового пистолета для начала нового забега, как руководство к действию. То есть, надо спешить!

В этой ситуации наиболее заметной фигурой, помимо самого Никола Пашиняна, стал новый министр обороны Аршак Карапетян, который на этой неделе стал главным ньюсмейкером в отношениях Еревана и Баку, а также Еревана и Москвы.

Кадром недели стал снимок, на котором министр обороны России Сергей Шойгу вручает Аршаку Карапетяну памятный подарок - кинжал, с улыбкой рассуждая о том, что тем самым «процесс поставок вооружений Армении стартовал».

Поездка нового главы оборонного ведомства Армении в Москву и его переговоры с российским министром обороны Сергеем Шойгу предшествовали еще одному знаковому событию - визиту в Ереван генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, в ходе которого самые громкие заявления опять-таки сделал не премьер-министр Пашинян, а именно министр обороны Карапетян.

В ходе встречи со Станиславом Засем, отбросив обтекаемые формулировки, Аршак Карапетян, что называется, поставил вопрос ребром: доколе! Дескать, сколько мы еще здесь будет ждать у моря погоды - ждать помощи от ОДКБ, где, вы, союзники, ау, отзовитесь, вас не слышно!

А не отзоветесь - ну тогда действовать начнем уже мы, и всем тогда мало не покажется. «Мы ждали Вашего визита в мае. Тогда для Армении был очень напряженный период, но, к сожалению, Ваш визит не состоялся. Сегодня на наших границах сформировалась стабильно тяжелая ситуация. В мае вооруженные силы Азербайджана по двум направлениям вторглись на территорию Армении», - внушал Станиславу Засю Аршак Карапетян. После чего сделал самое громкое заявление, предупреждающее Баку о том, что в Ереване не исключают возможности разобраться с Азербайджаном силовым путем. «Мы решительно будем защищать наши территории. Мы стремимся решить проблему мирным путем, но наше терпение не безгранично. В случае отсутствия мирной развязки ситуации на границах, мы оставляем за собой право решить проблему путем силы», - предупредил министр обороны Армении.

Отметим, что ничего подобного после подписания трехстороннего мирного заявления ноября прошлого года по отношению к Азербайджану все же не звучало.

Впрочем, реально ли в нынешних условиях новое вооруженное противостояние в случае полного коллапса дипломатии, есть ли у новой команды в Ереване для этого ресурсы и возможности, чтобы добиться победы - осталось за скобками.

Полученного Аршаком Карапетяном в подарок кинжала в любом случае для победы явно будет недостаточно, поэтому лучше им любоваться и хранить его как сувенир - в память о первом визите в Москву.

Конечно, можно сказать, что это всего лишь воинственная риторика. Однако в последние недели помимо очевидного ужесточения риторики происходит стремительная эрозия режима безопасности в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

Дело не только в перестрелках, уже переставших удивлять и ставших повседневным явлением, как это было год назад, накануне второй карабахской войны.

Появились сообщения о том, что армянская сторона активными темпами строит новые оборонительные позиции в Нагорном Карабахе и проводит передислокацию своих сил через «лачинскую дыру». В связи с этим азербайджанская сторона обратила особое внимание на то, что эти новые точки дислокации представляют максимальную опасность для транспортных линий и ставят под угрозу коммуникации, в том числе, в Шуше.

Отметим, что все это стало происходить после недавних перестановок в армянском кабинете и силовом блоке.

Подтверждением того, что Карабах опять рискует стать пороховой бочкой, стало распространенное на этой неделе жесткое заявление Министерства обороны Азербайджана.

Отметим, что это заявление акцентирует внимание на ряде возникших в регионе новых моментов, а также впервые затрагивает вопрос о роли и задачах российских миротворцев, разделяющих стороны конфликта в Нагорном Карабахе.

«Вооруженные силы Армении не были полностью выведены с территории Азербайджана из зоны временного размещения российского миротворческого контингента, как это было предусмотрено трехсторонним заявлением, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении. В последние дни Армения в нарушение этого заявления перебросила свои вооруженные силы в Азербайджан в зону временной дислокации российского миротворческого контингента и открыла новые армянские посты возле Мухтаркенда и Шушакенда, а также в восточной части Кельбаджарского и Лачинского районов», - признали в оборонном ведомстве Азербайджана.

Главную ответственность за негативную динамику ситуации в зоне конфликта Минобороны Азербайджана возложило на нового министра обороны Карапетяна, который, напомним, предупреждал на этой неделе генсека ОДКБ Станислава Зася о том, что терпение Еревана может лопнуть.

«Все это происходит на фоне безответственного и провокационного приказа нового министра обороны Армении Аршака Карапетяна о применении армянской армией силы во что бы то ни стало», - отметили в Минобороны Азербайджана.

В связи с этим азербайджанская сторона решительно призвала российских миротворцев не быть сторонними наблюдателями происходящих перемен в Карабахе.

«Миротворческие силы Российской Федерации в соответствии с положениями трехстороннего заявления должны положить конец случаям размещения на азербайджанских территориях, где они временно дислоцированы, Вооруженных сил Армении», - потребовали в Минобороны Азербайджана.

Необходимо отметить, что в связи с этим заявлением появились рассуждения о том, что, якобы, Баку немотивированно ужесточил свою позицию по отношению к российским миротворцам. Однако не будем наводить тень на плетень и искажать смысл: заявление Минобороны Азербайджана нисколько не имело своей целью дискредитировать российских миротворцев, предъявить ими претензии. Речь шла совсем о другом: Баку всего лишь обратил внимание Москвы на то, что, по его мнению, угрозу реализации трехсторонних договоренностей ноября прошлого года несут действия армянской стороны, и Баку ждет реакции Москвы.

Отметим, что на этой же неделе глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонные переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, обсудив с ним пути нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе. В распространенном по итогам беседы двух министров сообщении МИД России нет никаких упоминаний проблемы неблагоприятно меняющейся ситуации в зоне размещения российских миротворцев, а также намеков на возникновение недопонимания или разногласий между Москвой и Баку.

В этой ситуации премьер-министр Армении Никол Пашинян и сделал еще одно заявление, ставшее попыткой охладить накалившиеся в регионе страсти и отыграть эскалацию назад.

«У нас нет никаких намерений захватывать территории, наше намерение - защита суверенитета и территориальной целостности нашей страны», - заявил Никол Пашинян на заседании правительства.

Более того, он даже дал понять, что не исключает возможности новой армяно-азербайджанской встречи в верхах, хотя и не упомянул по имени азербайджанского президента Ильхама Алиева. «Армения готова вовлечься в переговорный процесс на высоком и высшем уровне. Ждем конкретных предложений», - заявил армянский премьер.

Еще один его тезис стал очередной попыткой вернуться к теме размещения на границе с Азербайджаном наблюдательной миссии ОБСЕ. «Для идентификации инициаторов провокаций существенное значение имеет деэскалация обстановки, что трудно представить без задействования механизма международного мониторинга. Считаю, что это должна быть наблюдательская миссия ОДКБ, если же этот вариант неприемлем, то альтернативой остается наблюдательская миссия сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - отметил Никол Пашинян.

Примечательно, что это заявление было сделано уже после визита в Ереван генсека ОДКБ Станислава Зася, который также совершил поездку на границу, в Араратскую область, чтобы увидеть ситуацию своими глазами.

Однако тема размещения на границе наблюдательной миссии ОБСЕ в ходе визита генсека ОДКБ в Ереван никакого развития не получила. «Конечно, мы считаем, что инциденты на армяно-азербайджанской границе, о которых вы говорите, представляют угрозу безопасности Армении. Если говорить о путях решения проблемы, мы думаем, что возможности политического решения этой ситуации не исчерпаны, по сути, это был бы лучший вариант для всех», - объяснил Николу Пашиняну Станислав Зась.

Судя по всему, в Ереване ждали от ОДКБ чего-то большего, чем призывов к поиску политического решения, на что на этой неделе указал не только Никол Пашинян, но и Аршак Карапетян.

Но, несмотря на это, и на грядущее в сентябре председательство Еревана в ОДКБ, руководство организации в очередной раз дает понять, что втягиваться в этот конфликт, как бы кто ни хотел этого она не станет.

Обращает на себя внимание, что не нашло никакого развития и предложение Никола Пашиняна разместить российских миротворцев вдоль всей линии 900-километровой армяно-азербайджанской границы. Не нашло потому, что, возможно, это нужно Еревану, но далеко не факт, что нужно Москве.

Все это позволяет сделать главный вывод: демонстрирующая показную решимость и играющая на обострение с Баку обновленная команда армянского премьера в случае реализации радиального сценария должна будет рассчитывать только на саму себя. И при этом все оставшиеся ресурсы Армении придется бросить не на модернизацию, развитие и интеграцию, а на военное противостояние. Но ведь война никому не нужна и сейчас нужно снова думать об этом, а не о наращивании мускулов и конфронтационной модели отношений со вчерашним противником. Поэтому Никол Пашинян и заговорил о мире и о возможности встречи с Ильхамом Алиевым. Россия посылает сторонам конфликта четкий сигнал: необходимо и дальше неукоснительно придерживаться трехсторонних соглашений и решать все вопросы вместе. Другого пути, кроме как договариваться, все равно нет.