Сортировать по
12+

Что скажет Строкань: Южный Кавказ ставит точку мира

"Москва-Баку"
18.03.2022 17:55

Процесс нормализации отношений в треугольнике Анкара-Ереван-Баку и будущее региона анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Эскалация украинского конфликта, сообщения о новых жертвах и разрушениях, война санкций, поток обвинений и вал других шокирующих новостей, заставляющие людей вздрагивать и до хрипоты спорить друг с другом, превратили европейский фланг постсоветского пространства в горячую точку на карте мира. Многие по-прежнему не могут поверить, что все это реальность, а не кошмарный сон, и хотят проснуться в другом российско-украинском мире прошлого, где все жили одной дружной семьей.

На этом фоне совсем другие события, в которые тоже до сих пор трудно поверить, в эти дни происходят на Южном Кавказе. Впервые за многие годы, если не десятилетия, регион стал источником все большего числа позитивных новостей, имеющих все шансы быть названными сенсационными, прорывными. Страны, которые еще недавно считали друг друга историческими врагами, готовя себя к тому, что им на роду написано из поколения в поколение бороться друг с другом, поскольку однажды в их отношениях пролилась большая кровь, нашли в себе силы попытаться начать жить с чистого листа.

Можно было бы сказать, что это тоже сон, но только не сегодняшний кошмарный, украинский, а счастливый весенний южно-кавказский сон. Но нет, это не сон, а новая реальность, которая формируется у нас на глазах, делая возможным то, о чем вчера можно было только мечтать.

Первым таким событием стало резкое сближение Турции и Армении, признаком которого стала встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и продемонстрированная готовность сторон работать над нормализацией отношений без предварительных условий. Вот заявление главы армянского дипломатического ведомства, сделанное в интервью турецкому агентству «Анадолу», которое дает все основания говорить о том, что именно в эти дни пишется новая история Южного Кавказа.

«Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией и открыть свои границы. Я был рад услышать от моего турецкого коллеги, что у них также есть политическая воля, чтобы привести процесс к этой цели. Думаю, сейчас, когда события в мире развиваются очень быстро, мы не должны медлить с конкретными шагами». Арарат Мирзоян отметил, что большинство граждан Армении хотят нормализовать отношения с Турцией, сославшись на опросы общественного мнения.

Однако при этом он уточнил, что и в армянском, и в турецком обществе есть группы, которые, как он дипломатично выразился «скептически относятся к этому процессу».

Что это значит? Это значит, что в армянской внешней политике и в умонастроениях людей происходит смена вех.

Если до недавнего времени эта политика упорно пятилась в прошлое, возвращалась к событиям более чем вековой давности, которые армянская сторона называла «геноцидом», в то время как турецкая сторона категорически не соглашалась с такой трактовкой, то теперь эта политика должна будет обращена не в прошлое, а в будущее. Это не значит, что тему событий 1915 года теперь нужно будет навсегда забыть. Вовсе нет! В истории не должно быть темных пятен, и эта тема останется предметом обсуждения ученых историков и правоведов.

Но при этом она перестанет существовать как инструмент внешней политики и ее сиюминутной конъюнктуры, призванный мобилизовать международных друзей Армении против Турции, а также и дальше внушать армянскому обществу, что Турция -- это враг на все времена и нужно любой ценой не допустить некоего «отуречивания» Армении. Теперь же, на новом этапе задача состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки вывести Армению из той многолетней экономической изоляции, которая стала производным конфликтных отношений с Анкарой и Баку, и вписать ее в механизмы регионального сотрудничества в рамках новой консультативной платформы «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран). Напомним, что об этой региональной платформе как о перспективном механизме сотрудничества для Южного Кавказа говорили на этой неделе встретившиеся в Москве главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.

Кроме того, мы прекрасно знаем, в каких обстоятельствах без малого три десятилетия назад были разорваны дипотношения Армении и Турции - причиной стал карабахский конфликт. И тот факт, что сегодня эти отношения восстанавливаются, еще одно доказательство того, что первопричина их разрыва больше не существует. Карабахский конфликт - это уже прошлое.

Еще одним свидетельством этого стало активно движение к урегулированию на армяно-азербайджанском треке.

Как быстро, в считаные месяцы все изменилось!

Еще в ноябре прошлого года казалось, что стороны находятся в шаге от нового вооруженного конфликта и потребовалось немало усилий, чтобы отойти от пропасти. Однако посмотрите, что происходит в эти дни! Армянская сторона подтвердила готовность без предварительных условий начать переговоры о мирном договоре с Азербайджаном. «Республика Армения ответила на предложения Азербайджанской Республики и обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры по мирному договору Армении с Азербайджаном на основе Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского Заключительного акта» - говорится в заявлении МИД Армении.

Обращает на себя внимание, как меняется риторика по многострадальной теме Нагорного Карабаха. Как заявил глава МИД Армении, «для нас это не территориальный вопрос, а вопрос прав», сделав упор на том, что принципиально важно гарантировать права и свободы проживающих здесь армян.

Но ведь о том, что эти права должны быть незыблемы и гарантированы азербайджанским государством, неоднократно говорил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, разве не так?

Кроме того, Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что Баку готов к работе с Ереваном по подписанию мирного соглашения. Как заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, Баку представил руководству Армении новое предложение из пяти пунктов по нормализации отношений.

Эти пять базовых принципов включают взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности международных границ, взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий, воздержание от создания угроз в отношении друг друга, делимитацию и демаркацию границы, установление дипломатических отношений, открытие транспортных коммуникаций и налаживание сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.

Простые, понятные, безальтернативные принципы, неразрывно связанные друг с другом, как пять пальцев на руке.

Сегодня эта открытая рука, не сжатая в кулак, протянута Еревану, чтобы поставить в многолетнем конфликте на Южном Кавказе долгожданную точку мира.