Сортировать по
12+

Что скажет Строкань: Южный Кавказ ставят на рельсы

"Москва-Баку"
04.02.2022 16:07

Предпринимаемые Ереваном усилия по нормализации отношений с Анкарой и Баку и сопротивление новому курсу анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку».

В отношениях Турции и Армении трогается лед, а внутри самой Армении заметно укрепляются позиции «партии мира», выступающей за расчистку тех завалов, которые оставил после себя армяно-азербайджанский конфликт. То, что еще совсем недавно казалось немыслимым, крамольным недопустимым, становится реальностью сегодня.

Пока дипломаты только наводят политические мосты между Ереваном и Анкарой, авиакомпании двух стран на этой неделе уже открыли воздушный мост между двумя странами. Впервые с 2019 года самолет армянской авиакомпании Flyone Armenia совершил рейс по маршруту Ереван-Стамбул. После того как армянские авиационные власти дали разрешение на выполнение рейсов турецкой авиакомпании Pegasus, ее самолет также совершил первый вылет из Стамбула и прибыл в Ереван.

На этом фоне ряд важных заявлений о том, как они представляют себе будущее отношений с Турцией, сделали и сам армянский премьер Никол Пашинян, и выдвинутый кандидатом в президенты от правящей партии «Гражданский договор» вместо ушедшего в отставку Армена Саркисяна министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян.

«Если нам удастся наладить эффективный диалог с Турцией, то удастся достичь открытия границы и коммуникаций», -- заявил Никол Пашинян на заседании правительства страны.

Обе стороны уже начали практические работы по разблокированию коммуникаций, которая соединит Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой, а Армению - с Россией и Ираном.

Реализация проекта отвечает интересам всех государств региона, стратегические интересы которых пересекаются на Южном Кавказе.

В целом же можно смело говорить о том, что этот проект позволит зафиксировать первый практический результат работы трехсторонней группы по разблокированию региональных коммуникаций на Южном Кавказе, которая создавалась в Москве.

С российской стороны оператором является «Южно-Кавказская железная дорога» - «дочка» Российских железных дорог. Состоявшийся на этой неделе визит в Ереван вице-премьера России Алексея Оверчука и главы РЖД Олега Белозерова был приурочен к работам именно по этому проекту.

Что касается кандидата в президенты Ваагна Хачатуряна, то он уже делает громкие заявления о войне и мире и об отношениях с соседями, хотя еще и не стал президентом. Выборы нового главы государства пройдут только в марте, и за пост президента Хачатуряну еще придется побороться, учитывая неприятие его кандидатуры армянской оппозицией.

Выступая на этой неделе в эфире Общественного телевидения Армении, Ваагн Хачатурян много говорил о том, что с соседями можно и нужно жить только в мирных условиях, а тезис «принуждения к миру» он считает устаревшим.

Одно из его высказываний нельзя не процитировать: «Мы все должны осознавать, что мир - единственная форма развития и жизни. Принуждением ничего нельзя достичь. Даже если мы будем очень сильными, все равно должны стремиться к миру».

Раньше подобных заявлений, столь четко артикулирующих императиву мирного развития, из уст предыдущего президента Саркисяна мы не слышали. Кроме того, Ваагн Хачатурян приветствовал начавшийся армяно-турецкий диалог, который, по его мнению, нужно вести без предварительных условий.

Казалось бы, лед тронулся, и на пути к нормализации и армяно-турецких, и армяно-азербайджанских отношений теперь уже не должно быть препятствий. Но не будем выдавать желаемое за действительное. Рано говорить о хэппи-энде, совсем рано.

«Партия войны» отступает, но отступает с боями. Тронувшийся лед еще вполне способен образовать ледовые торосы, учитывая, что происходящие сегодня перемены повергают в шок тех, кто вырос и сформировался как личность и как политик с представлением о том, что Турция и Азербайджан - это не просто враги Армении, а две силы, несущие в себе главную угрозу существованию армянского государства. Поэтому любая нормализация, любое сотрудничество - это некий сговор, предательство за спиной армянского народа, которое нужно вовремя пресечь, разоблачить и сорвать.

Что же это за такие силы, можем ли мы их назвать?

Прежде всего - это оппозиционные фракции в парламенте, представляющие прежнюю политическую элиту, которая видела свою роль в защите Армении как «осажденной крепости» от турецкой и азербайджанской осады. Готовность дать бой выдвиженцу Никола Пашиняна на пост президента - это ведь не только неприятие конкретной персоналии. Это попытка вынести вотум недоверия политическому курсу на нормализацию, который пытаются проводить премьер и его команда. Ну как может согласиться с кандидатурой Хачатуряна с его словами о Турции армянская оппозиция, для определения происходящих процессов придумавшая зловещее слово «отуречивание».

Те, кто по прежнему кричит об угрозе превращения Армении в некий турецкий «Эрменистан» будут бороться до последнего.

Но оппоненты нового курса есть не только в парламенте.

В команде премьера Пашиняна также нет полной консолидации. С новыми выпадами в адрес Баку выступил на этой неделе глава МИД Армении Арарат Мирзоян, обвинивший азербайджанскую сторону в том, что она умышленно затягивает процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, якобы, не предлагая вариантов реализации договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана. На встрече с главой МИД Австрии, которая прошла на этой неделе, Мирзоян перечислил длинный список претензий к Азербайджану. И это при том, что накануне глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку готов к началу переговоров с Арменией по вопросу делимитации границ без каких-либо предварительных условий и на основе международного опыта.

Вместе с тем Ереван вновь попытался обусловить подписание мирного договора с необходимостью обсуждения карабахского вопроса, который Баку считает закрытым.

В общем, армянские политики и дипломаты все еще не могут говорить по вопросам войны и мира одним голосом. Этих голосов не один, а два. Но эта не та двухголосая песня Кавказа, которой можно заслушаться. Один голос явно не попадает в такт. Может ему тогда помолчать? Но еще лучше - научиться петь новые песни Южного Кавказа, а не свои старые песни о главном.