Сортировать по
12+

{VIDEO_1}

Это программа «В центре внимания». Здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Главные события, яркие кадры, мнение ведущих экспертов и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске:

- Двойные стандарты Армении. Почему в ООН Армения поддерживает резолюцию по борьбе с нацизмом, но при этом власти устанавливают памятники коллаборационистам

- Парад в честь 75-летия Победы. Почему азербайджанских военных пригласили принять участие в праздничном параде на Красной площади одними из первых

- Месторождению «Нефтяные камни» – 70 лет. Как уникальный морской проект стал поворотной точкой в развитии нефтяной промышленности Азербайджана.

Против героизации нацизма

В ООН большинством голосов приняли российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Документ поддержало 121-о государство, против выступило только два - США и Украина. В резолюции рекомендуют странам принимать меры - в том числе и законодательные - чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание военных преступлений.

Напомню, что в этом году впервые громко о случаях героизации фашизма заговорил президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите глав СНГ в Ашхабаде. Владимир Путин внимательно выслушал речь Алиева, а спустя месяц Россия выдвинула на голосование в ООН российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма.

Между тем, российские дипломаты рассказали журналистам, что одна из делегаций, проголосовавших против резолюции, выражала мнение, что никого и никогда нельзя осуждать за сотрудничество с нацистами. Тем не менее результаты голосования говорят об обратном.

Азербайджан и Армения поддержали российскую резолюцию. Вот только, если в Азербайджане помнят победителей, то в Армении есть факт героизации нацизма. Речь, напомню, об армянском коллаборационисте Гарегине Нжде, который активно сотрудничал с нацистами в годы войны и, которому в Ереване недавно был установлен 6-метровый памятник. Это вызвало возмущение в России и других республиках бывшего СССР. Официальный представитель МИДа России Мария Захарова вынуждена была заявить, что для России непонятен подобный акт героизации нацизма. Однако у армянского руководства свой взгляд на историю.

Ну а то, что Армения поддержала резолюцию, дает надежду, что в Армении будут ставить памятники настоящим героям войны, как это делают, например, в Азербайджане, где стоит памятник легендарному советскому разведчику Рихарду Зорге. 7 ноября Посольство Российской Федерации в Японии провело памятную церемонию в честь 75-й годовщины со дня гибели Героя Советского Союза Рихарда Зорге, который был казнен властями милитаристской Японии. Рихард Зорге — легендарный советский разведчик, который работал в Японии и добыл много ценной информации о приготовлении нацистской Германии и Японии к войне с Советским Союзом. В Азербайджане не снесли ни одного памятника Советским воинам, более того, все мемориалы находятся под присмотром властей.

Тем временем в России активно идет подготовка к масштабному празднованию 75-годовщины Великой Победы. На неделе в Москве вспоминали знаменитый парад на Красной площади, который прошел 7 ноября 1941 года. Примерно пять тысяч военнослужащих, суворовцев, кадетов, юнармейцев и участников военно-патриотических клубов прошли по брусчатке Красной площади в память о параде 1941 года. Показали даже сцены обороны столицы, сбора ополчения, отправки добровольцев на фронт. Однако, 9 мая 2020 года на Красной площади состоится один из самых масштабных военных парадов в истории. На парад в честь 75-й годовщины Победы приглашены мировые лидеры, а также войска союзных сил из США, Франции, Великобритании. Принять участие в параде приглашены и азербайджанские военные, которые в 41-45 годах сражались против нацистов под одним знаменем и за одну страну. Президент Азербайджана на саммите глав СНГ в Ашхабаде напомнил о вкладе Азербайджана в победу над чумой 20 века.

"На фронтах самой разрушительной и кровопролитной войны, а также в тылу, нашими народами были проявлены героизм и мужество, являющиеся примером для последующих поколений. Азербайджан внес достойный вклад в нашу общую Победу над фашизмом. Более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Половина из них отдала свою жизнь за нашу общую Победу", - сказал Ильхам Алиев.

{NEWS_2}За отвагу, проявленную в годы войны, более 130 представителей Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 170 тысяч солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. Весомый вклад в общую победу сделали представители азербайджанской науки. Знаменитый ученый Юсиф Мамедалиев изобрел зажигательную смесь, ставшую известной как «коктейль Молотова». На заводах Баку днем и ночью производились знаменитые «Катюши» и другое вооружение, ставшее кошмаром для врага. Но самый существенный вклад в Победу внесли бакинские нефтяники.

"Азербайджан обеспечил всю страну топливом. Более 70% нефти, 80% бензина, 90% моторных масел, столь необходимых для фронта, приходилось на долю Азербайджана. Без этого Советская армия не смогла бы победить врага", - напомнил Ильхам Алиев.

Как известно, Европа празднует Победу 8 мая, недавно и Украина, отказавшись от 9 мая, начала отмечать Великий праздник по европейскому календарю. Российскую резолюцию в ООН по борьбе с героизацией нацизма Украина и вовсе не поддержала, впрочем, как и наши союзники по второй мировой войне – американцы. А вот Азербайджан от своей истории не намерен отказываться - празднует день Победы 9 мая, как и в России, в день нашей общей Победы.

Одним из первых решений Гейдара Алиева, после того, как он возглавил Азербайджан, было объявление 9 Мая Днем Победы. C тех пор этот красный день календаря является национальным праздником и нерабочим днем.

"Нефтяные камни" изменили историю

А пока в Азербайджане отметили еще один важный юбилей - 70-летие месторождения "Нефтяные камни". В конце 1940-х годов в 100 километрах к востоку от побережья Азербайджана началась реализация грандиозного проекта. Прямо в море вырос настоящий городок с многоэтажками, поликлиникой, столовой, пекарней и даже лимонадным цехом, окруженный сотнями километров эстакад с автомобильным движением, аналогов которому нет в мире до сих пор.

Первый нефтяной фонтан с месторождения "Нефтяные камни", расположенного в ста километрах от Баку, ударил 7 ноября 1949 года с глубины 942 метра. Пик добычи нефти на месторождении "Нефтяные камни" пришелся на 1967 год, когда добыча составила более 7 миллионов тонн, а максимальный объем "голубого топлива" был извлечен в 1970 году, когда было добыто 794 миллиона кубометров газа. Разведка уникального месторождения "Нефтяные камни" придала мощный импульс поисково-разведочным работам на многих морях. Этот уникальный проект дал мощный импульс развитию азербайджанской нефтегазовой промышленности, и позволил Азербайджану уже в годы независимости совершить углеводородный прорыв.

К настоящему времени на морских месторождениях Каспия пробурено 2286 скважин, из которых на долю "Нефтяных камней" приходится 1939 единиц. Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо азербайджанским нефтяникам по случаю 70-летия "Нефтяных камней".

{NEWS_3}"Именно в этот день 1949 года азербайджанские нефтяники, добыв впервые в мире в открытом море нефть, вписали яркие страницы в нефтяную летопись не только нашей страны, но и мира в целом. Искренне поздравляю всех Азербайджанских нефтяников с юбилеем этого знаменательного события, желаю каждому из Вас успехов и новых достижений!", - сказал Ильхам Алиев.

"Нефтяные камни" по-прежнему привлекают внимание журналистов со всего мира. Недавно там побывала группа телеканала Россия 24 во главе с корреспондентом Лейлой Алназаровой, которая поделилась с «Москва-Баку» своими впечатлениями.

Вот так Советское наследие помогло Азербайджану стать глобальным игроком на газовом мировом рынке. Вообще в Азербайджане довольно трепетно относятся к наследию от СССР. Так, например, в русском селе Ивановка до сих пор действует единственный в стране колхоз. Россия отвечает добром на добро. Совсем скоро на ВДНХ откроется отреставрированный павильон Азербайджан, а вот на севере Москвы полным ходом идет подготовка к строительству нового кинотеатра «Баку».

Построенный в 70 годы кинотеатр «Баку» был местом притяжения жителей района Аэропорт. В суровые нулевые годы помещения кинотеатра отдали под рынок. Позже рынок закрыли, а кинотеатр так и не заработал. Однако с бурным развитием Москвы теперь на месте морально устаревшего здания появится суперсовременный торгово-развлекательный центр «Баку». Кстати, оригинальная надпись «Баку» на здании останется, её восстановят с помощью технологии 3D-сканирования и воспроизведут из современных долговечных материалов. Открытие центра запланировано на начало 2021 года.

Символ независимости

На неделе в России отметили День народного единства, а в Азербайджане день флага Азербайджанской республики. Оба праздника ежегодно отмечают с большим размахом.

{NEWS_4}В России Праздник «День народного единства» отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и символизирует сплочение народа и его способность объединиться в трудные периоды. Президент России Владимир Путин по сложившейся традиции возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, а вечером президент посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в московском парке Зарядье.

Жителей и гостей Москвы ждали более 150 концертов и 300 мастер-классов по народным ремеслам, а также экскурсии и спектакли. На тридцати площадках прошел фестиваль «День народного единства». Это своеобразное путешествие по регионам России и знакомство с культурой, традициями народов проживающих на территории РФ. Основные гуляния развернулись на Манежной площади. Москвичи и гости столицы могли не только наблюдать, но и участвовать в спектаклях.

В Азербайджане 9 ноября c размахом отметили День государственного флага Азербайджана.

В социальных сетях запустили акцию, в которой призывали жителей страны, а также азербайджанцев, живущих за рубежом, вывешивать на балконах флаг страны. Повсюду развивается триколор Азербайджана – символ независимой республики.

Современный государственный флаг Азербайджана имеет более чем столетнюю историю.

Он был учрежден 9 ноября 1918 года в качестве государственного флага Азербайджанской Демократической Республики. Голубой цвет символизирует тюркизм, красный — современное общество, демократию, прогресс, зелёный — ислам. В центре флага — белый полумесяц и белая восьмиконечная звезда. При Советской власти от трехцветного флага пришлось отказаться.

{NEWS_5}Этот флаг вновь был принят по инициативе национального лидера Гейдара Алиева 17 ноября 1990 года, как государственный флаг Нахчыванской Автономной Республики. После обретения Азербайджаном независимости 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджана объявил триколор Государственным флагом Азербайджанской Республики. 17 ноября 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня государственного флага. С тех пор праздник проходит ежегодно. В этот день Президент Ильхам Алиев на своей официальной странице в Facebook разместил видео с подписью "Наш флаг — наша решимость в борьбе, стремление к победе, летопись нашей независимости".

Поздравление в честь Дня государственного флага разместила на официальной странице в Instagram и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева: "Дорогие соотечественники! Поздравляю всех вас с 9 ноября - Днем государственного флага Азербайджанской Республики! Пусть наш трехцветный флаг навеки величественно развевается над суверенным Азербайджаном! Желаю нашему народу здоровья, счастья, добра и любви, а нашей Родине – благополучия, мира и процветания!"

В этот день главные архитектурные символы Баку окрасились в цвета национального флага. Девичья башня, Flame Towers, Baku Crystal Hall, Бакинский Олимпийский стадион. По всей стране прошли праздничные мероприятия. Кульминацией праздника стало шествие с флагом по центру Баку.