AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили сыграли спектакль на сцене русского театра в Баку

"Москва-Баку"
21.12.2015 12:54
Фото: Trend
Фото: Trend


20 декабря 1920 года состоялось торжественное открытие Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку. Сегодня театр является одним из любимых мест бакинскинских театралов и гостей города, он хранит и развивает театральные традиции, сообщает Trend Life.
Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend

 
В эти дни театр отмечает юбилей – 95 лет. За период деятельности в театре было создано немало постановок, большинство из которых входят в золотой фонд нашего театрального искусства, а на его сцене в разные годы творили мастера своего дела.

Часто день рождения, а тем более, юбилеи, в театральной среде отмечают премьерным спектаклем, или "капустником". В русского драматического театра имени Самеда Вургуна решили отметить свой праздник с коллегами из северной столицы России – прославленным театральным коллективом Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова (БДТ).

Юбилейный день решено было отметить спектаклем "Дядюшкин сон" с участием народных артистов СССР Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили, который вызвал среди зрителей настоящий ажиотаж.

В день показа спектакля театр посетили видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, а также преданные поклонники театра.

Перед началом спектакля руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил коллектив театра с юбилеем, пожелал дальнейших творческих успехов.

Фото: Trend
Фото: Trend

Он сообщил, что приказом руководителя Россотрудничества Любови Глебовой главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский награжден высшей наградой Россотрудничества – знаком "За дружбу и сотрудничество". Валентин Денисов вручил режиссеру почетную награду.

Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend

После официальной части, начался показ легендарного спектакля с легендарными актерами.

Спектакль прошел при полном аншлаге. Под конец зрители оглушительными овациями стоя приветствовали артистов театра, выкрикивая "Браво!", "Спасибо". А благодарить было за что – это и виртуозная игра актеров, отточенная до мельчайших деталей, и возможность увидеть на бакинских театральных подмостках любимых миллионами Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, и шанс посмотреть спектакль известного во всем мире Большого драматического театра им. Товстоногова.
Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend

Кстати, спектакль "Дядюшкин сон" покажут еще раз 21 декабря на той же сцене.