AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Азербайджан показал огненное шоу в Каннах. ВИДЕО

"Тренд.Аз"
21.07.2015 12:28


Азербайджан выступил на традиционном фестивале «Искусство пиротехники», открывшемся 14 июля в Каннах.

Фестиваль начался с шоу группы «Бакинский фейерверк».

При поддержке Фонда Гейдара Алиева Азербайджан участвует в этом фестивале с 2013 года. Нынешний фейерверк отличается тем, что носит конкурсный характер.

25-минутное шоу группы «Бакинский фейерверк» в сопровождении бессмертных произведений выдающихся азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Тофика Гулиева, Муслима Магомаева, Алекпера Тагиева и исполнении выдающегося мастера мугама Алима Гасымова, было встречено с большим интересом. Участники мероприятия и местные жители, туристы стали свидетелями вдоль бульвара Круазет грандиозного шоу под звуки азербайджанской музыки.

Шоу фейерверков поразило даже искушенных зрителей. Миллионы декоративных огней разнообразных цветов и форм взметнулись над внесенной во Всеобщий список культурного наследия Франции набережной Круазет, соединяющей Дворец фестивалей с мысом Пальм-Бич. Еще в древние времена огню придавали большое значение. Его использовали и как средство коммуникации, и как предупреждение об опасности, и для оформления различных ритуалов, священнодействий. У многих народов существуют традиции, связанные с использованием костров, свечей, факелов, ставших прообразами фейерверков. А в Стране Огней в это искусство вкладывают особый смысл.

В конкурсе фейерверков «Искусство пиротехники», который продолжится в Каннах до 24 августа, наряду с Азербайджаном, также участвуют Польша, Франция, Англия и Аргентина.

Видеоролик шоу, представленного Азербайджаном на конкурсе, размещен на сайте фестиваля.