AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Азербайджан стал настоящим триумфатором XIII Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» (видео)

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
11.09.2016 20:10




Азербайджан стал настоящим триумфатором XIII Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», итоги которого подвели в пятницу в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ. 



Азербайджан завоевал 7 премий, 4 из которых – первые. Призером Азербайджан стал в номинациях: 

- «Книга для детей и юношества» (2-я премия, Салаева Л. Путешествие Дильбяр и ее волшебной ложки». – Издательство «Тайм принт»), 

«Учебная литература и образование» (2-я премия, Библиотечная энциклопедия Азербайджана. – Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики, Национальная библиотека Азербайджана), 

- «Искусство иллюстрации» (3-я премия, Захид Халил «Зайчики, козлики и другие». – Издательство «Элм вя тяхсиле»). 

Лучшим Азербайджан стал в номинациях: 

- «Содружество» (1-я премия, «Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики» / Руковод. проекта А.Караев. – Издательство Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики), 

- «Диалог культур» (1-я премия, Габиббейли И. «Azerbaijani Literature». – Издательство Министерство культуры и туризма, издательский дом «KHAN»), 

- «Арт-книга» (1-я премия, «Азербайджанский государственный музей искусств» /Составитель Чингиз Фарзалиев. – Издательство Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики). 



7 раз представитель Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Эльбей Али выходил за наградными и говорил слова благодарности. 

«Всем благодарен. Не только в этот год Азербайджан получает большое количество дипломов конкурса «Искусство книги». Это является свидетельством активности нашего издательского дела. В Азербайджане ценят и любят книгу. И очень радостно, что наши соседи по СНГ по достоинству оценили наши издания», - отметил Эльбей Али. 

Во время очередного выхода представителя Азербайджана для награждения в зале прозвучало: «Вы стали настоящим героем дня». И это при всем при том, что Гран-при конкурса Азербайджану все же не достался.

«В Азербайджане очень серьезное отношение к книге, не случайно целый ряд проектов патронируется Министерством культуры и туризма Азербайджана и лично министром Абульфасом Гараевым, - прокомментировал лидерство Азербайджана на конкурсе в ряде номинаций сопредседатель Правления МФГС, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. – Это знак того, что государство заботится о развитии книжного дела в стране. Мне кажется, что сегодня азербайджанская книга, азербайджанская литература интересна и разнообразна, и количество премий, которое на церемонии было получено Азербайджаном, - знак того, что у азербайджанской полиграфии очень устойчивая база и очень хорошее будущее». 



«Азербайджан впереди планеты всей по многим направлениям, - выразил свое отношение к победе Азербайджана в ряде номинаций директор МФГС Анатолий Иксанов. - И сегодня еще раз подтвердилось, что в книгоиздании Азербайджан продолжает занимать лидирующие позиции, и очень приятно было видеть эти издания у нас здесь в Москве. Я поздравляю всех лауреатов этого конкурса!»  



Отметим, что Международный конкурс государств-участников СНГ «Искусство книги» проводится с 2004 года под эгидой Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. 

В 2016 году, в год 25-летия образования СНГ, в конкурсе приняло участие 58 изданий от семи стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Туркменистана.