AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджанец предложил свой вариант дизайна поездов московского метро (фото)

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
15.11.2016 10:12


Московский дизайнер и фотограф азербайджанского происхождения Джавид Маммедов предложил свой дизайн поездов Московского метрополитена. 

По задумке Джавида Маммедова, дизайн вагонов метро основан на орфизме - направлении во французской живописи 1910-х годов, образованном Р. Делоне, Ф. Купка, Ф. Пикабия, М. Дюшан. 

Свой выбор Маммедов объясняет так: 

«Почему я решил сделать именно дизайн, основанный на орфизме? Орфизм - это игра света и цвета, он представляет из себя работу с динамичными и ритмичными формами, которые задают динамику пространства. Именно контрастные цвета и округлые формы дают развитие познавательных способностей и придают ощущение динамики пространства». 

Фото: www.javidmammadov.com
Фото: www.javidmammadov.com






Также Маммедов предлагает алфавитный дизайн: 

«Все прекрасно понимают, насколько важно детям в раннем возрасте внимательно и эффективно выучить алфавит. Не только дети, но и тысячи взрослых людей, из числа приехавших в Москву из разных стран в поисках работы, часто не имеют базовых знаний русского языка. Дизайн представленного алфавита сыграет большую роль в помощи людям не владеющим или слабо знающим русский язык. В то же время, представленные иллюстрации познакомят местных жителей и туристов с культурными и историческими особенностями России. Таким образом, все выше сказанное отмечает, насколько полезным будет этот дизайн», - рассказывает Джавид Маммедов. 







И третий вариант дизайна – «Полет на воздушном шаре»: 

«Система общественного транспорта хорошо известна жителям и гостям столицы. Особой популярностью пользуется метро, которое отвечает потребностям большего числа людей и обладает преимуществом в сравнении с наземным транспортом, учитывая частые пробки в городе. В среднем каждый пассажир проводит в метро несколько часов в день, поэтому в представленном мною дизайне вагонов метро я постарался создать атмосферу отдыха, в которой люди смогли бы хоть ненадолго отойти от повседневной суеты», - объясняет свою идею молодой дизайнер.