AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Азербайджанцы приняли участие в Фестивале «Многонациональная Россия» в Москве. ФОТО. ВИДЕО

Нана Хоштария, Борис Гришин, "Москва-Баку"
12.06.2016 21:29




В День России Москва снова заиграла многонациональными красками. Теперь на ВДНХ, на площадке которой проходит Фестиваль «Многонациональная Россия». Организаторами фестиваля выступили Федеральное агентство по делам национальностей и АО "ВДНХ". И это, кстати, на фоне того, что на Поклонной горе в течение священного месяца мусульман Рамадан проходят вечера, каждый из которых посвящен разным республикам и культуре их народов. Сегодня это вечер Башкортостана.  

Российские власти уже много лет уделяют особое внимание национальной политике, основной формулой которой является «единство в многообразии».  

В рамках фестиваля «Многонациональная Россия» проходит фотовыставка. Cо стендов на прохожих смотрят известные представители разных национальностей в своих этнических костюмах. Кореянка - российская певица, телеведущая Анита Цой; кабардинка - певица Сати Казанова; татарин - актер, участник "Квартета И" Камиль Ларин; украинка - ведущая программы "Орел и решка", певица Регина Тодоренко и другие. 

В разных точках большой территории ВДНХ сегодня разбиты интернациональные фуд-корты. Здесь можно попробовать продукцию разных народов, проживающих на территории России. Чак-чак, окрошка, пахлава, чурчхела, греческие лимонады и лимонады на русский лад, блины. 

В небольших домиках порядка 25 народов представили свою культуру. Здесь и русские, и греки, и азербайджанцы, и армяне, и курды, и лезгины, и татары, и чуваши и т.д. 

Взгляд падает на табличку «Пхеньян». Непосвященный, удивляется: «Надо же, даже представители Северной Кореи здесь». В лезгинской палатке стол уложен холодным оружием и сережками. На стенах – национальные костюмы. Москвичи и гости столицы проходят, удивляются, глаза загораются. Как всегда хочется все попробовать, пощупать. Здесь россияне могут воочию увидеть все культурное разнообразие своей страны. 

А вот и азербайджанская палатка. На столике – пахлава, шекербура. «В Азербайджане много видов пахлавы, - объясняют представители Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, - и вся пахлава не похожа одна на другую. Есть бакинская, есть шекинская». Много изображений Девичьей башни и Бакинской бухты. Как и положено, флаги азербайджанский и российский. Книга «Азербайджан: культура, традиции, люди». На стене висит саз (саз — инструмент типа лютни семейства тамбуров).  







Около фонтана «Дружба народов» сцена. На ней сегодня народы России показывают свои танцы, завораживают зрителей национальными ритмами. В пространстве разливаются звуки саза, азербайджанские мелизмы. Их ни с чем не спутать. 



Этнографический парк-музей «Этномир» привез на ВДНХ специально для фестиваля настоящие юрту, чум и русскую избу. Здесь же «Этномир» организовал представление тувинской чайной церемонии и мастер-классы по росписи, вязанию кружева и созданию кукол-оберегов. 

Для маленьких участников фестиваля работает кинотеатр, в котором показывают мультфильмы по мотивам былин и сказок народов России, здесь же можно принять участие в мастер-классах по анимации и создать собственный мультфильм. 

Для гостей всех возрастов установлена спортивная площадка, организованная Международным союзом немецкой культуры. 

Желающие благодаря проекту «Азбука национальностей» могут получить информацию о 30 самых многочисленных национальностях, живущих в Москве, их быте, культуре, костюмах, кухне. 

Любители географии в рамках проекта «Знаю Россию» могли посоревноваться в своих знаниях федеративного устройства, географии и истории нашей страны. Участники должны будут за максимально короткое время из перемешанных регионов собрать карту Российской Федерации. 

По словам заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, такой праздник как День России очень важен для нашей страны. 

"Владимир Владимирович сегодня на вручении государственных премий сказал, что это праздник, который символизирует такие понятия как Родина, единство народов. Действительно, мы гордимся нашим многообразием, многонациональностью, многоконфессиональностью. Вместе с тем, мы стремимся к тому, чтобы Россия была могучей, единой страной, чтобы каждый из нас независимо от того, какой он национальности и веры любил Родину, и в этом наша сила, наше могущество", - сказал Магомедов. 

Замглавы Администрации Президента РФ подчеркнул, что подобные фестивали являются одним из вкладов для того, чтобы укреплять дружбу народов, обеспечивать национальные единство, гармонию, согласие. 

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подчеркнул тот факт, что 12 июня является самым молодым в России государственным праздником, но также и то, что этот праздник в скором времени станет очень значимой датой для всей страны. 

"К сожалению, не так много дней, которые объединяют всю страну. Сегодня это только, наверное, 9 Мая. Вот 12 июня, 4 ноября – это те дни, которые, как и 9 Мая, должны объединить людей вне зависимости от их национальностей, вероисповедания, независимо от их места жительства, чтобы они почувствовали себя единой страной, единой семьей", - отметил Баринов. 

"Символично, что сегодня это мероприятие, одно из основных в Москве, проходит именно на ВДНХ, потому что исторически со дня создания ВДНХ вся страна как бы собиралась здесь – был сгусток всей страны: их достижения, их традиции, их культуры. И это значение ВДНХ сейчас восстанавливается, и у нас не было сомнений, где проводить День России, где проводить основное мероприятие", - сообщил Игорь Баринов, выразив благодарность за помощь в организации правительство Москвы и руководство ВДНХ. 

Как отметил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, в столице проходит много фестивалей, поскольку их полюбили москвичи и гости столицы. 

"Но сегодняшний день особенный и фестиваль особенный. Праздник замечательный. Я думаю, самая большая награда для всех нас и для тех, кто в Москве проживает – это те счастливые лица людей, которые мы здесь наблюдаем на площадке ВДНХ", - поделился своим настроением он. 

"Москва - многонациональный город. 160 национальностей проживает в столице. И важно, чтобы все мы понимали, что мы все едины, что мы все россияне, что мы все москвичи. И от этого, на самом деле, в этот праздник мы должны испытывать более глубокие чувства. С праздником всех!", - сказал Владимир Черников. 

По словам президента Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыговой, праздник 12 Июня дорог для всех россиян, независимо от национальности, вероисповедания. 



«Он дорог для тех людей, которые любят и уважают Россию, нашу страну. Каждый успех нашей страны, нашего государства – это успех миллионов граждан нашей Родины. Мы гордимся, радуемся каждому достижению нашей страны, нашей Родины. Россия – великая многонациональная страна. И это большая гордость для нас для всех. И это наше богатство. И это богатство мы должны ценить и любить. А сегодняшний день – это наш общий праздник. Естественно, что азербайджанцы, Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России участвует в сегодняшнем мероприятии. На фестивале представлена наша национальная кухня, наше народное творчество, танцы, песни. И это прекрасно, что мы все вместе отмечаем этот праздник. Только вперед, Россия! Мы все будем для этого делать, каждый на своем месте. Спасибо огромное! С праздником всех нас!», - отметила Садыгова.  

Отметим, что в рамках фестиваля «Многонациональная Россия» прошел флешмоб – в небо Москвы были выпущены воздушные шары цветов российского флага. Завершит Фестиваль «Многонациональная Россия» праздничный салют.