AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Боб Дилан ответил критикующим присуждение ему Нобелевской премии

"Москва-Баку"
11.12.2016 11:36
Фото: Google
Фото: Google


Американский музыкант Боб Дилан в своем речи в связи с вручением ему Нобелевской премии выразил уверенность, что Шекспир, когда сочинял «Гамлета», не задавался вопросом – литература ли это. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press. 

В субботу в Стокгольме прошла церемония вручения Нобелевских премий. 

Сам Боб Дилан на церемонии вручения и торжественном банкете отсутствовал, его речь зачитала американский посол, а его песню исполнила американская певица Патти Смит. 

"Когда Шекспир сочинял "Гамлета", вероятно он думал о том, каких выбрать актеров и где бы найти череп. Я уверен, что мысли Шекспира ни от чего не были так далеки, как от вопроса: литература ли это?", - написал Дилан. Сам он считает, что гораздо больше думает о правильной записи своих песен, чем об их принадлежности к литературе. Он поблагодарил Шведскую королевскую академию за вручение премии. 

Дилан также отметил, что для него большая честь встать в один ряд с другими лауреатами - Киплингом, Камю и Хемингуэем - и отозвался на дебаты о том, справедливо ли вручать такой приз поэту-песеннику. 

Имя лауреата в области литературы стало главным сюрпризом этого года. Премию 13 октября присудили поэту и исполнителю Бобу Дилану "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии за всю ее историю. Дилан является автором песен "Blowin' in the Wind" (записана в 1962-м и выпущена в 1963 году), "The Times They Are a-Changin'" (1964), "Like a Rolling Stone" (1965), издал легендарные альбомы "The Freewheelin' Bob Dylan" (1963) и "Highway 61 Revisited" (1965).