AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Рейтинг "Москва-Баку": 10 азербайджанских исполнителей, покоривших СССР

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
25.01.2017 19:29
 

Всесоюзная слава, гастроли, аншлаги и овации поклонников сопровождали популярных азербайджанских исполнителей, которые, несомненно, внесли свою лепту в развитие советской музыкальной культуры. Магомаев, Бейбутов, Бюльбюль и многие другие - их голоса были одними из наиболее сильных и узнаваемых, а их песни напевала вся страна. «Москва-Баку» представляет десятку самых популярных исполнителей из Азербайджана, чьи имена покорили весь Советский Союз.

1. Муслим Магомаев


В 70-х годах прошлого столетия по популярности не было равных оперному и эстрадному певцу Муслиму Магомаев. Телевидение и радио постоянно крутили его песни "Вечер на рейде", "Голубая тайга", "Королева красоты" и многие другие. Впервые Муслим выступил на профессиональном уровне в Ансамбле песни и пляски Бакинского военного округа в 1961 году, а уже через год его отправили на Всемирный фестиваль молодежи в Хельсинки. Тогда же в Кремлевском дворце съездов певец завоевал всесоюзную славу, выступив на фестивале азербайджанского искусства. После стажировки в итальянской опере "Ла Скала" его ждали гастроли в Париже, где директор знаменитой "Олимпии" предложит ему контракт на несколько лет. Однако Министерство культуры СССР было против - Магомаев был незаменим на правительственных концертах. В 31 год певец стал не только "Народным артистом Азербайджанской ССР", но и "Народным артистом СССР". Пик музыкальной карьеры Муслима Магомаева приходится на 60-70-е годы. Певец собирал стадионы по всему СССР, его с восхищением принимали крупнейшие концертные и оперные сцены мира. 25 октября 2008 года Муслима Магометовича не стало, его похоронили в Баку на Аллее почетного захоронения.



2. Рашид Бейбутов

У народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического труда Рашида Бейбутова было много наград, но самым большим званием для него стала любовь народа. Он навсегда остался в памяти миллионов людей как солнечный певец из солнечного Азербайджана. Рашид Меджидович посвятил свою жизнь музыке, а его голос стал национальным достоянием Азербайджана. Он побывал с гастролями практически во всех странах мира, и в каждой из них обязательно пел на языке того народа, где выступал. Он пел на семидесяти языках мира и одинаково виртуозно исполнял эстрадные шлягеры и оперные арии, внося в них некий свой, рашидовский почерк. Его талант был безграничен, а слава вышла далеко за пределы СССР - он пел перед Индирой Ганди, Мао Дзе Дуном и иранским шахом Махомедом Реза Пехлеви. Великий тенор был удостоен самой высокой советской награды - звания Героя социалистического труда, а в молодые годы получил звание народного артиста Советского Союза. Он скончался в 1989 году в Москве после неудачной хирургической операции, похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.



3. Бюльбюль

За редкий музыкальный дар уже в детстве ему дали прозвище «Бюльбюль», что в перевод с азербайджанского означает «соловей». Впоследствии оно стало его сценическим псевдонимом. Настоящее же имя советского оперного певца (лирико-драматический тенора), музыковеда-фольклориста и педагога, народного артист СССР было Муртуза Мамедов. Он родился 22 июня 1897 года в селе Ханбагы, Елизаветпольской губернии, входившей в состав Российской империи. Получить образование Бюльбюль решил в Московской консерватории, после окончания которой направился в итальянскую «Ла Скала». Вернувшись на родину, тенор выступал в Азербайджанском театре оперы и балета и удивлял публику своими великолепными выступлениями. К тому времени характерной чертой его исполнения было сочетание азербайджанских народных мотивов с итальянскими классическими традициями оперного пения. Его называют основоположником азербайджанского национального музыкального театра, неоценимы были его заслуги также в изучении и публикации народного музыкального творчества. Он был удостоен звания народного артиста СССР, являлся лауреатом сталинской премии, орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», а также итальянской «Звезды Гарибальди». В 1961 году, за два месяца до кончины певца, состоялся его концерт в карабахской Шуше, на котором присутствовали тысячи зрителей. Это было последнее выступление талантливого азербайджанского исполнителя.



4. Полад Бюльбюль оглы

Полад Бюль-Бюль оглы – сын знаменитого Бюльбюля. Именно отец вывел Полада впервые на сцену в качестве аккомпаниатора. Он окончил Бакинскую консерваторию по классу композиции, и начав писать песни в 17 лет, стал пропагандистом азербайджанской культуры, гастролировал по СССР и многим странам мира. Полад Бюль-Бюль оглы считается родоначальником нового направления на эстраде, соединяющего национальные традиции в музыке с современными ритмами. Его песни исполняли известные певцы СССР - Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и другие. Он также пробовал себя, как актер («Сказки русского леса», «Не бойся, я с тобой», «Парк советского периода» и др.), но все же большую славу ему принесла музыка. Композитор писал симфонические произведения, мюзиклы, музыку к кинофильмам и спектаклям. В 1969 году он был принят в Союз композиторов СССР и в Союз кинематографистов СССР. В 2000 году была открыта звезда Бюль-Бюль оглы на «Площади звезд» в Москве. Многие годы Полад Бюль-Бюль оглы являлся министром культуры Азербайджана, а с 2006 года назначен послом Азербайджана в России.



5. Ансамбль "Гая"

"Гая" были культовым ансамблем 60-х годов в Советском союзе, который исполнял не только западные песни, но и активно пропагандировал азербайджанскую музыку. Эта «четверка» чем-то была похожа на английскую группу «Битлз», однако, при всем этом они имели свой неповторимый стиль. Первое широкое признание вокальный коллектив получил во время I Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение советской песни в Москве в 1966 году. С тех пор квартет в составе Арифа Гаджиева, Рауфа Бабаева, Теймура Мирзоева и Льва Елисаветского исколесил весь СССР. И где бы они ни были, им сопутствовал успех и аншлаги, ведь это был единственный квартет в Союзе, исполнявший джаз. Поколение "шестидесятников" наверняка помнит и популярную программу "Гая" под названием "Огни большого города". Это была проект, захватывавший дух одними своими именами: режиссером Марком Розовским и Юлием Гусманом, художником по костюмам Славой Зайцевым, сатириком Лионом Измайловым. На самом деле квартету везло и на сотрудничество с лучшими советскими оркестрами - Леонида Утесова, Олег Лундстрема, Вадима Людвиковского. С развалом СССР распались и творческие коллективы, в том числе и "Гая". Ансамбль перестал гастролировать, а со временем распался.



6. Зейнаб Ханларова

В конце прошлого года свое 80-летие отметила народная артистка СССР и Азербайджана Зейнаб Ханларова. Это легендарная певица занимает особое место в истории азербайджанского искусства, ведь именно благодаря ее творчеству о многих национальных композициях узнали во всем мире.

Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР (1985), она была награждена Почетным призом "Золотой диск" Всесоюзной фирмы грампластинок "Мелодия" за грамзаписи азербайджанских песен и песен народов Востока. Долгие годы она исполняла партии в оперных постановках, а также являлась известной исполнительницей мугама. Так, среди азербайджанских женщин-ханенде она является первой исполнительницей мугама "Чахаргях". Однако наибольшего успеха она добилась в жанре эстрады и за свою более чем 50-летнюю музыкальную карьеру Зейнаб Ханларова посетила с концертами около пятидесяти стран мира. О ней снят документальный фильм “Здравствуй, Зейнаб!”. Зейнаб Ханларова – обладательница многочисленных наград. Последним стал почетный орден "Гейдара Алиева", присужденный ей президентом Азербайджана за особые заслуги в развитии культуры страны.



7. Шовкет Алекперова

Где бы ни появлялась эта красивая женщина, она приковывала к себе восхищенные взгляды. Шовкет Алекперова еще при жизни стала легендой, которая смогла завоевать любовь поклонников своего таланта за глубокую эмоциональность и лиризм, свойственные ее исполнительской манере. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции "Карабах шикестеси" Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. В годы Великой Отечественной войны, Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. К 1950-м годам она была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке. Когда легендарная певица скончалась в 1993 году, ей были устроены государственные похороны с прямой трансляцией на телевидении.



8. Лютфияр Иманов

Советский оперный певец, народный артист СССР Лютфияр Иманов являлся ярким представителем азербайджанской вокальной школы. За многие годы творческой жизни он исполнил десятки партий мирового тенорового репертуара в лучших театрах мира. А первыми серьезными работами вокалиста были партии в спектаклях Азербайджанского театра музыкальной комедии. Главные роли в опереттах «Аршин мал алан», «Мешади Ибад», «Гаджи Гара», «Улдуз» стали серьезной школой для молодого вокалиста. В 1958 году на Декаде азербайджанской литературы и искусства в Москве он стал исполнителем партии Кероглу в одноименной опере и покорил всех своим блестящим выступлением. Позже он имел счастливую возможность пройти стажировку в Большом театре в Москве и миланской опере «Ла Скала» и ценой огромного труда стал исполнителем сложнейших партий мировой оперы. Московский критик Флоренский после встречи с Имановым отмечал: «Далеко не все певцы могут так легко и свободно переходить от одной школы к другой. Замечательно то, что Иманов удивительно чисто интонирует и произносит тексты на азербайджанском, русском и итальянском языках. На мой взгляд, он безукоризненно исполнил Рахманинова, Чайковского, передав сам дух классического романса. Сын азербайджанского народа, он глубоко чувствует природу русской музыкальной культуры». Уход 79-летнего тенора в 2008 году стал большой утратой для азербайджанской культуры.



9. Фидан и Хураман Касимовы

Две сестры, две сопрано – они прославили Азербайджан на весь СССР. Дуэт оперных див, народных артисток СССР Фидан и Хураман Касимовых удостоен самых высших наград и званий. Выпускницы Московской консерватории и по сей день являются звездами азербайджанской и мировой сцен, пишут музыку, выступают с концертами, и всегда вместе выходят на сцену. 1977 год ознаменовался большим успехом - Фидан получила золотую медаль международного конкурса в Италии, ее сестра Хураман стала лауреатом Закавказского и Всесоюзного конкурсов Молодых вокалистов. А в 1981 году Хураман завоевала также "Гран-при" Международного конкурса имени Марии Каллас в Афинах. Касимовы создали галерею незабываемых образов мировой, русской и азербайджанской оперной классики – Дездемоны в "Отелло", Микаэлы в "Кармен" и Татьяны в "Евгений Онегин", гастролировали по всему миру, и не раз выступали с Московским симфоническим оркестром "Виртуозы Москвы". Сегодня у них есть своя школа, где они делится секретами оперного искусства, проводит мастер-классы.



10. Эмин Бабаев

Заслуженный артист России, азербайджанский певец Эмин Бабаев прославился в 80-х годах прошлого века. Он родился в Баку, где окончил консерваторию имени Гаджибекова по классу скрипки, а параллельно с учебой работал в качестве солиста-вокалиста в Театре песни под руководством Рашида Бейбутова. Позже Бабаев переезжает в Москву, где сотрудничает с крупнейшей концертной организацией "Москонцерт". Многие наверняка помнят его дуэт с певицей Ириной Мальгиной - одним из главных хитов пары стала песня "Городские цветы". В 1993 году ему присвоено звание Заслуженный артист России. Сегодня обширный репертуар исполнителя включает в себя песни народов мира, ретро-песни, песни современных композиторов, многие из которых написаны специально для Бабаева.