AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Исполнитель хита «Пьяное солнце» Alekseev: Азербайджан – это земля, поцелованная Богом

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
12.07.2016 01:01
Фото: Google
Фото: Google


Песня «Пьяное солнце» в одночасье сделала украинского исполнителя Alekseev (Никита Алексеев) звездой. Композиция в 2015 году звучала везде – в автомобилях, магазинах, ее все время транслировали на музыкальных каналах. Так приходит успех. Песня несколько раз возглавила чарт российского iTunes. Но Никита Алексеев, выигравший путевку в мир большой сцены после украинского проекта «Голос страны», заявил, что ему «не хочется петь одну длинную медленную песню на протяжении нескольких лет» и, выпустив «Снов осколки», показал, что его творчество может быть разноплановым. В июне Alekseev стал обладателем Премии Муз-ТВ 2016 в номинации «Прорыв года». В интервью «Москва-Баку» молодой и амбициозный исполнитель рассказал о своей предстоящей поездке на фестиваль «Жара» в Баку, желании дать сольный концерт в Баку и о том, в какой стране он предпочел бы развивать свою карьеру. 



-Никита, в воскресенье вы выступите на Первом Международном музыкальном фестивале «Жара» в Баку. Какие ожидания от этого события? 

-Фестиваль – это всегда музыкальный праздник. В «Жаре» примет участие огромное количество по-настоящему крутых именитых исполнителей. И, конечно, я в предвкушении этого события, поскольку мне очень интересно принять участие в таком фестивале. 

Фото: Google
Фото: Google


Со всей теплотой в душе полечу в Азербайджан, чтобы познакомиться с азербайджанской публикой. Я никогда раньше не был в этой стране, но понимаю, что это земля, поцелованная Богом. Сколько великих артистов она подарила миру, а ее природные богатства кажутся совершенно фантастическими. 

Жду, когда смогу пройтись по берегу Каспийского моря. Знаю, что в Азербайджане летом бывает по-настоящему жарко. Собственно поэтому фестиваль и называется «Жара».  



Два года назад, когда я участвовал в проекте «Голос страны» (Украина), познакомился с Вагифом Нагиевым. Очень приятный, интересный молодой человек и прекрасный исполнитель. Был бы рад встрече с ним в Баку.  

Слышал, что недавно в Азербайджане прошел этап «Формулы-1». То, что Азербайджан принимал такие престижные соревнования, о многом говорит.  

-Никита, до Баку у вас был опыт общения с восточной публикой? 

-Буквально недавно мы были на фестивале в Казахстане. Очень приятные и отзывчивые люди. Мне было приятно петь для казахстанской публики. И я думаю, что с азербайджанской публикой мы найдем общий язык и станет друзьями. 

-Ваши песни очень популярны в Баку. С сольным концертом в азербайджанскую столицу приехать не намерены? 

-Очень сильно хочу выступить со своим сольным концертом в Азербайджане. Думаю, что этот день уже не за горами. В воскресенье произойдет наше знакомство с азербайджанцами. И уверен, что в будущем мы встретимся вновь, но уже на моем сольном концерте. 

Фото: Google
Фото: Google


-Недавно вы стали победителем премии Муз-ТВ 2016 «Энергия будущего» в номинации «Прорыв года»...

-Конечно, наша команда была рада победить в этой номинации, и от следующего года очень жду повторного успеха. Мне кажется, это еще сложнее – получить вторую статуэтку. Конечно, побеждать – это очень приятно. Мы действительно трудились, чтобы прийти к успеху. Но все-таки – это уже победа вчерашнего дня, и нужно думать о том, что будет завтра, о том, что нас ждет дальше. 

-По поводу будущего - над чем сейчас работаете? 

-Сейчас мы заканчиваем работу над нашим первым сольным альбомом, который выйдет осенью. Я с большим трепетом отношусь к работе над ним, поскольку дебют – это всегда серьезно и все на пути к нему ты делаешь впервые. Были поиски себя в музыке, моя публика услышала разные стили и разное звучание Alekseev. После выхода альбома мы намерены отправиться в тур с его представлением.  

-В какой стране вы видите развитие своей карьеры? 

-Я мечтаю о широкой географии своих выступлений и стараюсь сделать все возможное, чтобы моя творческая карьера не ограничивалась одной страной. Я буду там, где моя публика. Конечно, мне как начинающему артисту очень нравится тот факт, что нас уже приглашают в разные страны – и в Азербайджан, и в Казахстан, и в Беларусь. Cовсем недавно мы были в Израиле. Достаточно часто приезжаем в Молдову. Совсем скоро у нас пройдет концерт в столице Латвии – Риге. И сейчас ведутся переговоры по поводу тура по городам Германии. Думаю, что такая тенденция будет только расти. 

-Что привлекает публику в вашем творчестве, в вашем образе? 

-Не люблю сам себя хвалить, но в тех отзывах, которые я вижу в социальных сетях, в личном общении звучит такое слово, как «искренность». Искренность в моем взаимодействии со слушателем, искренность в моей музыке. Слушатель верит мне.  

-Ваши песни очень популярны и в России. Как вы смотрите на сегодняшние трудности в российско-украинских отношениях? 

-Я не политик, и считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я музыкант. Мне очень приятно видеть, когда я приезжаю в Россию и исполняю украиноязычные песни, что люди принимают их овациями, им нравится, они всегда подпевают. Для артиста это, думаю, самое главное. А политики пусть занимаются своим делом. Будем свято верить в то, что совсем скоро проблемы в российско-украинских отношениях закончатся. И все будет так, как раньше и даже лучше.