AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Актер Михаил Пореченков: Многое зависит от нашей воли, гораздо больше, чем мы думаем

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
28.12.2015 16:59
Фото: Google
Фото: Google
 

Михаил Пореченков один из самых востребованных и харизматичных артистов в современном российском кинематографе. Его герои - брутальные, надежные мужчины, способные растопить самое капризное женское сердце. Они словно говорят с экрана: «Мужчина - это не просто особь мужского пола. Он должен быть сильным во всём, иначе это не мужчина». Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с Михаилом Пореченковым накануне Нового года и узнала о его новых ролях и впечатлениях от уходящего года.

- Михаил, заканчивается 2015 год. Какое событие в связи с эти вам вспоминается? Что было хорошего, а что плохого в уходящем году?

- Вопрос вроде бы простой, но ответить на него сразу сложно. За эти двенадцать месяцев столько всего произошло, что всего и не перечислить - и в масштабах страны, и у меня лично. Скажу, что позитивных моментов было точно больше. В глобальном масштабе хочу отметить укрепление позиций России на международной арене – событие со знаком плюс. То, что произошел разрыв с Украиной меня не радует. 

В 2015 году я много снимался. Вот и сейчас работаю в Ялте. Здесь чудесно: светит солнце, тепло. На улице плюс 20 градусов, вполне можно загорать. Нахожусь в прекрасном настроении. Сейчас поеду на съемки. 

- Как называется фильм, в котором снимаетесь? Кого играете?

- «Один против всех». Играю главного героя – подполковника Жженова. Это большая криминальная сага, со мной рядом на съемочной площадке много замечательных актеров. Работа над фильмом идет уже год, скоро заканчиваем и представим его на суд зрителей. 

- Персонаж симпатичный?
 
- В зеркало смотрюсь, вроде ничего (смеется). 

- Какие фильмы с вашим участием вспоминаются, с кем из режиссеров хочется повторить съемки? 

- Этот год был урожайным на замечательные встречи и неплохие работы. Закончили картину с Дмитрием Светозаровым «Тень». Работал с режиссерами Сергеем Гинзбургом, с Володей Виноградовым. 

 
- Что ждете от года наступающего? 

- Мне кажется, события движутся в правильном направлении. Я понял, что многое зависит от нашей воли, гораздо больше, чем мы думаем. Каждый из нас является не винтиком, а зерном большой истории. Ход мировой политики в какой-то мере определен нашими эмоциями и чувствами, посылаемыми в пространство.

От наступающего года жду интересной работы и не только в кино, но и в театре. В 2016 году в Москве состоится Чемпионат по шахматам, в нем участвуют мои дети.

- Где собираетесь встречать Новый год? 

- Традиционно всей семьей и близкими друзьями отметим его на Валдае: санки, квадроциклы, снегоходы – все в нашем распоряжении. И снег там есть, в отличие от нынешней бесснежной Москвы. Так что и этот год не станет исключением. Мои дети с малых лет ездят на Валдай, любуются природой, общаются с простыми людьми. На этот период я отказываюсь от всех съемок и приглашений ради общения с близкими. Как раз перед новогодними праздниками дни рождения моих старших детей. Обязательно начинаем с поздравлений, адресованных им. После Нового года, там же, на Валдае, встречаем Рождество, идем на церковную службу. Потом всех ждет большой стол с угощениями, обмениваемся подарками. 

Фото: Google
Фото: Google


- Михаил, не хотите поехать на отдых в Азербайджан?

- С удовольствием, но пока не доводилось там бывать. Все мои азербайджанские друзья взахлёб рассказывают об этой удивительной стране.