AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Известный мексиканский скульптор приехал в Баку

"Москва-Баку"
24.10.2016 16:22
Фото: Oxu
Фото: Oxu


Столица Азербайджана принимает у себя выдающегося мексиканского скульптора Хорхе Марина, известного во всем мире необычностью произведений. Визит совершен с целью инаугурации выставки «Воссоздание Бытия» в Центре Гейдара Алиева, которая будет доступна публике в течении следующих шести месяцев, сообщает Oxu.ru.

Хорхе Марин, родившийся в 1963-ом году в Мексике, является одним из наиболее видных представителей современного изобразительного искусства своей страны.

Многогранность его карьеры позволила охватить разные дисциплины и работать с различными материалами – керамикой и смолой. Тем не менее, пройдя путь долгого и детального поиска, скульптор выбрал бронзу как отличительную черту своего творчества. Благодаря этому материалу, изображение рук и ног персонажей, передача текстуры перьев, вен и тканей стало идеальным.

Работы Хорхе Марина добились широкого признания на национальном и международном уровнях. Скульптор создавал произведения различных масштабов: от миниатюр до монументальных скульптур. Его творчество породило неизданный, состоящий из спонтанной и забавной игры, диалог между произведением искусства и зрителем, где последний примеряет на себе крылья и сопереживет фантастическим персонажам.

В течение 25-летней карьеры, скульптор участсвовал в более, чем 250 общих и частных выставках, демонстрированных в музеях и галереях стран Европы, Америки и Азии: Германия, Бельгия, Дания, Испания, Франция, Канада, Коста-Рика, США, Сальвадор, Гватемала, Панама, Китай, Сингапур, Индонезия.